Позиции Главы Чувашии улучшаются




"Национальная служба мониторинга" совместно с "Институтом независимых политических исследований" подготовили медиа-рейтинг глав регионов России на основе информационной открытости. Первую строчку рейтинга занял глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. Лидером в Приволжском федеральном округе стал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Эксперты отмечают, что Морозов активно ведет переписку в Твиттере.

Отметим, что при составлении рейтинга показатель информационной открытости глав субъектов Федерации высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. К сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в ЖЖ или Твиттере. Таким образом, в топ рейтинга попадают персоны, каждое упоминание о которых содержит месседж для той или иной аудитории.

В рейтинге стабильности, подготовленном Фондом "Петербургская политика" при информационной поддержке ИА Regnum, Глава Чувашии в десятке лучших. Подобный рейтинг составлен впервые. По словам президента Фонда Михаила Виноградова, решение об издании нового рейтинга регионов принято в связи с очевидной нехваткой интегральных оценок социально-политического климата в российских регионах. Он считает, что большинство исследований, как правило, ограничиваются оценкой потенциала действующих губернаторов или содержат исключительно экономические оценки (например, в части присвоения кредитных рейтингов), слабо сопряженные с социальными и политическими рисками. Присвоение оценок (по 10-балльной шкале) дается с учетом как долгосрочных и среднесрочных факторов (конкурентоспособность экономики, наличие источников саморазвития, наличие системы урегулирования социально-политических разногласий), так и текущих событий.

Составители рейтинга отмечают, что места отражают не "передовой" или "отстающий" характер сложившейся социально-политической системы субъекта, а его устойчивость с учетом внутренних и внешних рисков.

Согласно данному рейтингу Михаил Игнатьев среди 83 руководителей субъектов России занял 10 место. Кроме него в десятку лучших из Приволжья попали только Владимир Волков (Мордовия) и Василий Бочкарев (Пензенская область). В числе позитивных факторов, повлиявших на рейтинг Главы Чувашии, эксперты отмечают создание экономического совета с участием всех фракций парламента республики, принятие правительством программы популяризации чувашского языка и возможное вхождение Аркадия Ротенберга в состав федерального комитета по подготовке и празднованию 100-летия Чувашской Республики. К негативным относят критику руководства региона со стороны Минсельхоза РФ, начало увольнений персонала на чулочно-трикотажной фабрике. 

Между федеральным ведомством и республиканским Минсельхозом сложились непростые взаимоотношения. Очередной неприятностью для чувашских аграриев стало сокращение  финансирования целевых отраслевых программ. Из 10-ти поддержку получила только программа развития хмелеводства Чувашии на 2012-2015 годы с финансированием в 3 млн. рублей. В Минсельхозе республики, между тем, собираются дорабатывать и приводить в соответствие программы, которые не прошли отбор, и в следующем году снова участвовать в конкурсе для получения федеральной поддержки.

Мининформполитики Чувашии.




  Просмотров:  2276  |  Распечатать
Опубликовано:  16 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.