Обворовывали сирот




По версии следствия, осенью 2011 года между ООО "Мин-Строй" и администрациями Красночетайского района, Илгышевского сельского поселения Аликовского района, а также Кудеихинского, Козловского и Никулинского сельских поселений Порецкого района по результатам проведенных аукционов были заключены муниципальные контракты на строительство жилых домов, предназначенных для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Общая цена контрактов составила свыше 4 млн. 400 тыс. рублей, а все обязательства подрядчиком должны были быть выполнены в декабре 2011 года. 

Однако подозреваемый, не выполняя всех предусмотренных контрактами работ, либо обещал завершить их выполнение в срок до 1 мая 2012 года, либо попросту вводил в заблуждение должностных лиц относительно объема выполненных работ и убеждал их подписывать акты выполненных работ и справки об их стоимости. 

На основе фиктивных документов на расчетный счет ООО "Мин-Строй" было излишне перечислено свыше 470 тысяч рублей, чем причинён ущерб бюджетам муниципальных образований, а социальное жильё фактически так и не было достроено. 

Это не первый факт преступных действий на рынке жилья, предназначенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, выявленных и расследованных в Чувашии в последние годы. 

В 2010 году в Канаше осуждены бывшие юрист городского управления ЖКХ и сотрудница городской администрации, которые были признаны виновными в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 159 УК РФ) и приговорены к различным срокам реального и условного лишения свободы соответственно. В том же году глава Большеатменского сельского поселения Красночетайского района была признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ) за приобретение по завышенной стоимости непригодного для проживания дома, предназначенного для его последующего предоставления сироте. Муниципальной чиновнице назначено наказание в виде условного лишения свободы. Ущерб от её действий составил 199 тысяч рублей. 

В 2011 году приговоры выслушали бывший заместитель главы администрации Красночетайского района и бывший глава Кугеевского сельского поселения Мариинско-Посадского района. Они были признаны виновными в злоупотреблении должностными полномочиями, им было назначено наказание в виде 2 и 1,5 лет лишения свободы условно соответственно. Ущерб от их действий составил свыше 1,2 млн. рублей. 

В настоящее время продолжается расследование возбужденного в мае 2012 года уголовного дела в отношении двух чиновниц администрации Шумерли и еще одного местного жителя, обвиняемых в совершении незаконных действий при проведении открытых аукционов на приобретение благоустроенного жилья для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Размер причиненного ущерба в настоящее время устанавливается.

Шумерлинский МСО СУ СКР по ЧР. 




  Просмотров:  2080  |  Распечатать
Опубликовано:  16 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.