Береги легкие смолоду!




К настоящему времени ХОБЛ стала одной из самых распространенных в мире болезней, причем  распространенность и смертность от этой болезни продолжают расти. ХОБЛ - болезнь второй половины жизни, чаще развивается после 45 лет, особенно после 55 лет.

Курить - играть в русскую рулетку              

Основными факторами риска развития ХОБЛ являются курение, загрязнение воздуха внутри помещений и на улице, а также воздействие пыли и химических веществ на рабочих местах.

В 90% случаев это заболевание возникает в результате многолетнего курения, потому что вдыхание табачного дыма раздражает дыхательные пути и разрушает эластичные волокна в легких.

Всякая болезнь, в том числе и ХОБЛ, развивается тогда, когда к ней есть предрасположенность. Поэтому, согласно имеющимся исследованиям, ХОБЛ страдают от трети до половины курильщиков. Остальные страдают раком легких, сужением сосудов нижних конечностей, ишемической болезнью сердца и т.д. Значит, вероятность заболеть очень велика. Человек, начинающий курить, играет в русскую рулетку. 

Рискуют заболеть не только курильщики, но и их некурящее окружение, подвергающееся пассивному курению. Нахождение в накуренной комнате в течение часа приравнивается к выкуриванию 2-3 сигарет.  Примерно в 10%  ХОБЛ может развиться вне зависимости от курения.  Чаще всего это происходит у работающих на вредных производствах (шахтеры, сварщики, железнодорожные работники, строители, связанные с цементом, и другие). Загрязнение воздуха выбросами автомобилей и промышленных предприятий может играть роль в возникновении ХОБЛ. Факторами риска считают даже загрязнение воздуха в помещении продуктами сгорания (приготовление пищи на газу, топка печей дровами, углем). 

Кашель и одышка - повод насторожиться

Основными симптомами являются длительный кашель с мокротой и одышка, которая усиливается при  нагрузке. Обязательным условием является воздействие факторов риска - курение, профессиональная вредность, загрязнение воздуха. 

Типичный пациент с ХОБЛ - курильщик среднего или пожилого возраста с одышкой, имеющий кашель по утрам, жалующийся на регулярные обострения бронхита. 

Диагноз подтверждается с помощью функциональных методов исследования легких - спирографии.                            

Коварство болезни в том, что одышка, заставляющая человека обратиться к врачу, наступает не сразу.  По статистике курильщик, у которого имеются признаки ХОБЛ, начинает считать себя больным после 40-45 лет. Это заблуждение. Болезнь начинает развиваться тогда, когда человек начинает курить, то есть в молодости. Но в течение длительного времени она может проявляться лишь кашлем с мокротой, а иногда курильщик вообще не замечает симптомов. Кашель не вызывает большой тревоги, и курильщик считает себя здоровым. Но процесс разрушения легких уже запущен. И когда наступает предел резервных возможностей организма - наступает одышка. Сначала она проявляется при тяжелых физических нагрузках, затем - при умеренных.

К сожалению, однажды начавшись, болезнь не может исчезнуть. Она прогрессирует. И если появилась одышка, то это свидетельствует о наступивших необратимых изменениях в бронхах, легких и легочных сосудах. 

Если знакомые вам юноши и девушки курят, скажите им, что они рискуют через 2-3 десятка лет, в самом разгаре жизни, стать инвалидами и задыхаться на каждом шагу.

Основной способ замедлить ХОБЛ - бросить курить. Это самое важное! Не имеет значение, как долго вы курили и насколько повреждены легкие, прекращение курения в любом случае поможет замедлить прогрессирование болезни. У человека, бросившего курить, постепенно снижается риск тяжелых осложнений, угрожающих курильщикам (дыхательная недостаточность, заболевания сердца и сосудов). Тем не менее, без правильной медикаментозной терапии течение болезни ухудшается. Вот почему одно только прекращение курения не приводит к выздоровлению. 

Большинство препаратов, применяемых при ХОБЛ, являются вдыхаемыми (с помощью ингаляторов), таким образом, они поступают непосредственно  в легкие, и снижается риск развития побочных эффектов. 

Как не заболеть?

Отказаться от курения, устранить контакт с профессиональными вредностями, пассивное курение в детском возрасте, организовать оздоравливающие мероприятия у детей, часто болеющих ОРВИ.

Следует избегать дымных, пыльных помещений, регулярно проветривать свой дом. При приготовлении еды включать вентиляцию. Правильно питаться - избыток веса тела усиливает одышку. Если еда вызывает одышку, кушать малыми порциями. Носить просторную одежду, чтобы было легче дышать. 

Заниматься физической тренировкой - начать с ежедневной ходьбы в течение 20 мин. Постепенно увеличивать время ходьбы и её скорость. Перед тем как начать физические тренировки, проконсультироваться с врачом -  нет ли противопоказаний для их проведения.  

 Л. Щукина, врач-пульмонолог ЦГБ.




  Просмотров:  3820  |  Распечатать
Опубликовано:  16 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.