В "своем деле" поддержат!




Администрация города вновь объявила о приеме заявок, а это значит, что еще у ряда молодых и начинающих предпринимателей Шумерли появилась возможность получить финансовую поддержку. 

За более подробной информацией о реализации программы, а также о том, кто и на каких условиях может рассчитывать на муниципальную поддержку, корреспондент газеты обратился к первому заместителю главы администрации по экономическим и финансовым вопросам -  начальнику финансового отдела администрации города Е.П. Туличевой.

В "своем деле" поддержат!

 

- Елена Петровна, муниципальная программа развития малого и среднего предпринимательства на 2011-2020 годы наверняка разработана с учетом положительного опыта реализации предшествующих программ. А каковы истоки программы и результаты, достигнутые муниципалитетом в прошлые годы?

- Вопросы поддержки малого и среднего предпринимательства действительно имеют большое значение. Особенно в последние годы, ведь создание условий для устойчивого развития бизнеса способно обеспечить дополнительную занятость, рост производства, а значит, и рост благосостояния населения города. Муниципальная программа на 2011-2020 годы была разработана с целью создания благоприятных условий для открытия "своего дела", увеличения конкурентоспособности экономики города и устойчивого развития малого и среднего бизнеса.

Программа развития малого и среднего бизнеса реализуется  с 2007 года, город активно участвует в конкурсах на получение субсидий из республиканского и федерального бюджетов, предусмотренных на господдержку малого предпринимательства. Так, в 2008 году на финансирование приоритетных проектов субъектам малого и среднего предпринимательства было выделено 1335 тыс. рублей, в 2009 году - 240 тыс. рублей, в 2010 году поддержку в виде грантов получили 3 предпринимателя города на сумму 730 тыс. рублей, в 2011 году одобрено 3 бизнес-проекта на сумму 900 тыс. рублей.

Реализация данной программы отчасти позволила увеличить поступление налоговых платежей в бюджет города от субъектов малого предпринимательства, а также увеличить долю шумерлинцев, работающих на малых предприятиях.

- Насколько мне известно, в программу включен пункт по развитию народных художественных промыслов и ремесел. Можно несколько заострить внимание на этом 

вопросе?

- Важно понимать, что народные художественные промыслы и ремесла представляют собой важную часть национального культурного достояния. Это не только занятие для души, но и сохранение истории и традиций города.

В Шумерле 9 человек увлекаются изготовлением изделий народных художественных промыслов и ремесел. По данным художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам Чувашии, двое из них имеют звание "Мастер народных художественных промыслов Чувашской Республики". 

Крайне мало народных умельцев работает в качестве индивидуальных предпринимателей. Будем надеяться, что оказание им муниципальной поддержки на организацию собственного бизнеса станет определенным стимулом в плане дальнейшего развития.

- Елена Петровна, а какие еще мероприятия предусмотрены программой в текущем году?

- Поддержка начинающих субъектов малого предпринимательства - будут выдаваться гранты на создание собственного бизнеса. Предоставление грантов молодым гражданам на поддержку проектов в сфере малого предпринимательства. Возмещение субъектам малого и среднего предпринимательства затрат на участие в региональных, межрегиональных, зарубежных выставках. Профессиональная ориентация учащейся молодежи в области предпринимательства. Предоставление субсидий в целях приобретения по договорам лизинга техники и оборудования субъектам малого и среднего предпринимательства. Возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства на уплату процентов по кредитам, привлеченным в российских кредитных организациях. Предоставление субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов, сельского и экологического туризма. Реализация мер, направленных на формирование положительного образа предпринимателя, популяризацию роли предпринимателя в Шумерле. Предоставление образовательных краткосрочных курсов.

- А что необходимо для участия в конкурсе? 

- В администрацию города необходимо подать заявку и сформировать определенный пакет документов, в который входят копии учредительных документов, бизнес-план, отражающий основные производственные, экономические и социальные показатели, документы, подтверждающие вложение субъектом малого предпринимательства в реализацию бизнес-плана собственных средств, а также другие документы (более подробный перечень документов указан на официальном сайте администрации города). 

Обязательным условием предоставления гранта является софинансирование начинающим субъектом малого предпринимательства расходов на реализацию бизнес-плана по созданию собственного бизнеса в размере не менее 15 процентов от общей суммы финансирования проекта. При этом размер гранта зависит от сметной стоимости реализуемого проекта, но не превышает 300 тыс. рублей на одного получателя поддержки.

Заявки на участие в муниципальной программе развития малого и среднего предпринимательства в Шумерле принимаются с 31 октября до 29 ноября в кабинете № 311 администрации г. Шумерли.

- Дефицита претендентов на грантовую поддержку наверняка не будет. А у кого есть реальные шансы победить в конкурсе? 

- Шанс есть у каждого, кто представит на рассмотрение эффективный проект, который будет конкурентоспособным, прибыльным и окупаемым, позволит увеличить количество рабочих мест, заработную плату и рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В числе приоритетных видов деятельности - сельскохозяйственное производство, а также любое производство товаров и услуг. Кроме того, интересны инновационные проекты, обеспечивающие внедрение новых технологий, выпуск принципиально новой продукции.

Беседовала М. ПОРФИРЬЕВА.




  Просмотров:  2085  |  Распечатать
Опубликовано:  09 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.