Женсовет - сила!




Женсовет - сила!

 

А ведь они и правда подруги и единомышленницы, благодаря их общественной деятельности удается решить многие проблемы социального характера. К примеру, удалось обратить внимание властей на ряд актуальных вопросов: нехватку мест в детских садах (в последние годы заметно активизировалось строительство дошкольных учреждений в республике), решение жилищных проблем молодых и многодетных семей (эффективно реализуются федеральные и республиканские программы) и т.д.

 "Есть еще немало вопросов, требующих нашего пристального внимания, - отметила председатель республиканского женсовета. - Необходимо активнее об этом говорить с властями. Большая роль в этом плане отводится советам женщин в муниципалитетах. Уверена, что благодаря совместной деятельности нам удастся сделать жизнь семей, детей, людей старшего поколения лучше, интереснее и благополучнее".

О том, что было сделано женсоветом города в период с 2009 по 2012 годы, доложила председатель организации Т.В. Баторшина. В своем докладе она отметила, что женское движение в Шумерле имеет давние традиции. Члены женсовета активно участвуют в организации и проведении мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей. В связи с объявленной республиканской акцией "Подари ребенку игрушку" в канун Международного дня защиты детей в городе была организована и проведена благотворительная акция "Любимая игрушка - малышу". Все собранные игрушки были переданы в Шумерлинский городской центр социальной помощи семье и детям.

Участвовал женсовет и в акции "Вторая жизнь вещам" по сбору одежды для детей из семей, находящихся в трудной  жизненной ситуации, а также в мероприятиях благотворительных фондов "Именем детства, во имя детства", "Весенняя неделя добра".

Была организована работа с трудными подростками. В 2010 году 6 ребят побывали на открытии городских военно-патриотических игр "Зарница", 18 детей и подростков, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних, посетили музей Военной славы и совершили экскурсию по Чебоксарам, 19 детей побывали в цирке "ПРАГА-ЮНГ". 

В канун Дня семьи члены женсовета участвовали в торжественных мероприятиях по вручению государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, в организации фотовыставки на тему "Любовь и верность", в городском семинаре "Главное слово - семья". Женщины проявили активность  в сборе средств на строительство храма "Иоанна Богослова".

Женсовет принял активное участие в проведении акции "Волна памяти, Чувашская Республика", в вечере-реквиеме "Свеча памяти".

Женсовет - сила!

 

Участвовали также в закладке памятной капсулы с обращением ветеранов к будущим поколениям. Была организована работа по привлечению женщин города к здоровому образу жизни.

Принимали активное участие в конкурсах как городского, так и республиканского уровней: "Восславим женщину", интернет-фотоконкурсе "Я - папа", "Лучший женсовет". 

О.Ю. Зайцева поблагодарила присутствовавших за проводимую бескорыстную работу, которая в первую очередь направлена на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и вручила Почетные грамоты республиканского Совета женщин активисткам городской общественной организации. 

Приятным подарком для женщин стала творческая программа, подготовленная учащимися школы № 3. 

Согласно утвержденной повестке дня члены женсовета выбрали председателя, которым стала заместитель директора школы № 3 по нaучно-методической работе Е.Н. Голованова. Елена Николаевна поблагодарила коллег за оказанное доверие, заверив, что продолжит активную деятельность городского женсовета. 

Также были избраны заместитель и секретарь общественной организации, члены правления. Увеличился численный состав женсовета города, теперь он объединяет 25 человек. Кроме того, были избраны делегаты на 16 съезд женщин Чувашии. 

Пожелания плодотворной работы в следующие три года Совету женщин адресовала заместитель главы администрации города по вопросам социальной политики - начальник отдела образования Л.В. Осипова.

Позже к обсуждению плана работы общественной организации присоединился глава администрации города С.Н. Новичков, поблагодаривший активисток Совета женщин за плодотворное сотрудничество и достигнутые успехи. Глава пожелал женщинам привлекать в свои ряды молодое поколение, активнее отстаивать права слабозащищенных категорий граждан.

А. Андреева.




  Просмотров:  2038  |  Распечатать
Опубликовано:  02 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.