Для вас, молодожены!




Теперь при подаче заявления о заключении брака в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг не нужно нотариально удостоверять подпись лица, вступающего в брак, который не имеет возможности прийти в отдел ЗАГС для подачи совместного заявления.  Надо только заблаговременно завести "Личный кабинет" на Едином портале государственных и муниципальных услуг  www.gosuslugi.ru. 

Не секрет, что будущим молодоженам приходилось оформлять отгулы на работе, прогуливать занятия в учебных заведениях, выезжать в другие города и районные центры, чтобы в соответствии с действующим законодательством за один месяц до регистрации брака подать совместное заявление в отдел ЗАГС. Те же, кому это сделать не удавалось, удостоверяли свои подписи в заявлениях у нотариусов, неся при этом финансовые затраты. Теперь для того, чтобы подать заявление и подтвердить намерение вступить в брак, в орган ЗАГС может прийти только один из будущих супругов, если другая сторона, не имеющая возможности лично прийти в орган ЗАГС для подачи заявления о вступлении в брак, направит заявление о вступлении в брак в форме электронного документа с "Личного кабинета". В настоящее время через Единый портал возможно подать электронные заявления о заключении брака на начало 2013 года. Государственная же регистрация акта о заключении брака будет производиться по-прежнему в присутствии обоих лиц, вступающих в брак. 

Аналогичная норма, отменяющая необходимость нотариального удостоверения подписи, теперь действует и в отношении заявителей, подавших электронные заявления на регистрацию расторжения брака по взаимному согласию супругов. 

На законодательном уровне снимаются все административные барьеры. Для того, чтобы воспользоваться предоставленным правом, надо один раз получить код доступа на Единый портал в   Центре обслуживания клиентов сервисного центра ОАО "Ростелеком" по адресу: г. Чебоксары, ул. Гагарина, д. 20 а (телефоны: 57-15-15, 62-62-11), завести "Личный кабинет", и тогда будут доступны электронные услуги всех ведомств. 

Подробная информация об оказываемых электронных услугах органами ЗАГС республики размещена на сайте Минюста Чувашии в баннере "Как получить электронные услуги ЗАГС".




  Просмотров:  1593  |  Распечатать
Опубликовано:  02 ноября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.