Сохранять и укреплять традиции




23 октября в администрации Шумерлинского района под председательством первого заместителя главы - начальника отдела экономики, имущества и взаимодействия с предприятиями агропромышленного комплекса районной администрации А.А. Мостайкина состоялось заседание Совета по делам национальностей и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями. 

С информацией о численности и этническом составе населения Шумерлинского района выступила начальник отделения Чувашстата по Шумерлинскому району и г. Шумерле Т.Н. Кудряшова. О деятельности религиозных объединений на территории Шумерлинского района проинформировал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Ходары, протоиерей Алексей Чумерин.

Рассуждая об основах духовной жизни, отец Алексей обратил внимание на то, что дар духовной жизни заложен с рождения в каждом человеке и от наших устремлений и усилий зависит то, какое развитие в нашей жизни получит раскрытие этого дара. 

Зав. сектором культуры и архивного дела З.В. Карпова подробно остановилась на основных мероприятиях, направленных на укрепление и сохранение национальных традиций и обрядов.

В ходе обсуждения рассматриваемых вопросов состоялся заинтересованный разговор. При этом участники заседания высказали много конкретных предложений. 

НАША СПРАВКА

В ходе Всероссийской переписи населения 2010 года в Шумерлинском районе всего учтено 10765 человек постоянного населения, переписи 2002 года - 13298 человек.

Сокращение населения происходило как за счет естественной его убыли (превышения числа умерших над числом родившихся), так и миграционной убыли. Переписью учтено 5193 мужчины и 5572 женщины.

В районе сегодня проживают: чуваши - 8730 чел., русские - 1685 чел., мордва - 43 чел,, татары - 39 чел., другие национальности - 37 чел.

Л. Саерова.




  Просмотров:  2208  |  Распечатать
Опубликовано:  26 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.