Раз, два, три, четыре, пять - будем пальчики считать!




22 октября в детском саду № 4 "Солнышко"  в рамках семейного клуба общения "Успешный родитель" прошел семинар-практикум для родителей старших дошкольников на тему "Подготовка руки к письму: чему нужно научить ребенка?".

К важному параметру школьной зрелости  относится уровень развития моторики кисти ведущей руки. У большинства современных детей отмечается как общее моторное отставание, так и слабое развитие моторики рук. Уровень сформированности мелкой моторики можно определить, выполнив специальные тесты или просто понаблюдав за ребенком. Если он постоянно переворачивает лист, не может менять направление линий при рисовании и закрашивании, с трудом застегивает одежду с мелкими пуговицами, затрудняется лепить и  конструировать - уровень развития мелкой моторики недостаточный, необходима соответствующая тренировка, иначе отставание в овладении графическим навыком письма в школе будет значительным. 

В ходе практикума родители узнали о средствах, способствующих развитию мелкой моторики: пальчиковых играх и упражнениях на основе действий с предметами, таких, как собирание пазлов, выкладывание различных фигур, обведение контуров предметных изображений, работа с мозаикой, пластилином. Познакомились с различными заданиями для развития графического навыка, видами штриховок, которые должен уметь выполнять дошкольник, с правильными приемами действий при обучении ребенка письму, особенностями организации занятий с детьми.

Очень важно поставить руку, подготовить ее к работе именно в дошкольном возрасте. Только регулярные занятия с ребенком обеспечат правильное и красивое письмо. 

Е. ФАЗЛУЛЛИНА, учитель-логопед д/с № 14 "Солнышко".




  Просмотров:  2364  |  Распечатать
Опубликовано:  26 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.