Пенсионный фонд России информирует:




"Писем счастья" больше не будет?

Пенсионный фонд России в ближайшем будущем может отказаться от рассылки гражданам бумажных писем, в которых содержится информация о состоянии пенсионных накоплений адресата. Граждане при необходимости сами будут запрашивать эту информацию в ПФР или через сайт госуслуг. Сегодня проводится соответствующий законопроект, он уже прошел кoмиссию по законотворческой деятельности в правительстве и внесен в Государственную Думу. Как относится к этой инициативе главный доставщик "писем счастья" - Почта России? 

Светлана ТИМОФЕЕВА, директор Чувашского филиала Почты России: 

- Предложения Минфина РФ, в случае их принятия, негативно отразятся на информационном равенстве разных категорий населения в нашей республике. Для значительного числа работающих граждан условия доступа к информации ухудшатся и усложнятся.

Наше мнение - нельзя разом обрывать людям привычные и надежные каналы доступа к информации, переход от почтовой рассылки к электронным способам получения информации должен являться эволюционным процессом. Этот процесс должен проходить постепенно, по мере увеличения числа абонентов сети Интернет. По данным Минкомсвязи РФ за 2011 год, число абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет на 100 человек населения составляет 12,2 человека. Проблема широкополосного доступа в Интернет, по заявлению вице-премьера правительства РФ А. Дворковича, может быть решена не ранее 2015 года. Мы понимаем, что рано или поздно это случится, что большинству людей будет быстрее и удобнее посмотреть всю информацию в Интернете, но ведь всегда будут и те, у кого нет такой возможности. Почта России говорит: давайте оставим людям право выбора. Хотите получать бумажные письма - останется почтовая рассылка, хотите через Интернет - пожалуйста, обратитесь в Пенсионный фонд с заявлением. Пусть у человека останется право лично выбрать способ получения информации о состоянии своего пенсионного счета.

И второй очень важный для нас момент. Наш филиал ежегодно осуществляет доставку 850 тысяч писем ПФР жителям Чувашии. Если предложения Минфина РФ будут приняты Государственной Думой, мы недополучим доходы в размере 24,2 млн. рублей в год - это серьезный удар по финансовому состоянию филиала.

В настоящее время средняя заработная плата работников массовых профессий (операторов, почтальонов) является одной из самых низких по стране и составляет в нашем филиале 8630 рублей - 54 % от средней заработной платы в Чувашии. При таком уровне оплаты труда текучесть кадров составляет 20 % в год.

Данная ситуация вызвана тем, что Почта России оказывает универсальные социально-ориентированные услуги по установленным Правительством РФ тарифам, размер которых ниже себестоимости оказываемых услуг. Выпадающие доходы предприятия государством не компенсируются. 

Далее - 80 % почтовых отделений в Чувашии расположены в сельских районах и имеют отрицательную рентабельность. Но мы их не закрываем. Принципиальная позиция Почты России - жители села не должны быть ущемлены в доступе к качественным сервисам, основанным на современных электронных технологиях. Благодаря почте, жители села сегодня в шаговой доступности имеют возможность пользоваться Интернетом, могут осуществлять срочные денежные переводы, платежи в режиме он-лайн, приобретать газеты, товары народного потребления. Чтобы обеспечить все это, УФПС Чувашской Республики вкладывает существенные средства в содержание, модернизацию и реконструкцию данных отделений. 

Пока филиал может это делать, но потеря доходов от доставки заказных писем Пенсионного фонда, несомненно, замедлит многие проекты модернизации сети почтовой связи. Мы надеемся, что депутаты Государственной Думы со всей серьезностью и ответственностью отнесутся к этой проблеме и примут правильное справедливое, решение.

 

Как восприняли эту инициативу россияне и что они делают с сообщениями из ПФР сейчас, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru. Опрос проводился 14 сентября в 207 населенных пунктах России среди экономически активного населения в возрасте старше 18 лет. Было опрошено 1600 респондентов.

Большая часть опрошенных (41 %) возражает против отмены "писем счастья". По их мнению, полагаться на портал Gosuslugi.ru пока не следует, ведь далеко не все россияне умеют пользоваться Интернет-сервисами, а самостоятельно обращаться в ПФР найдет время не каждый. Как ни странно, больше всего противников законопроекта оказалось среди молодежи до 24 лет (44 %), а меньше всего - среди респондентов в возрасте от 35 до 44 лет (37 %).

Треть опрошенных (33 %), напротив, поддерживают инициативу об отмене рассылки из ПФР. Они ссылаются на экономию бумаги и сокращение почтовых расходов. Сторонников новшества больше среди мужчин, а также среди опрошенных в возрасте от 25 до 44 лет (по 38 %).

Затруднились однозначно выразить свое отношение к возможной отмене "писем счастья" более четверти россиян (26 %).

Как же поступают россияне с сообщениями из ПФР сегодня? Большинство опрошенных (63 %), получив "письмо счастья", просто принимает эту информацию к сведению. Особенно часто так поступают респонденты в возрасте от 35 до 44 лет (74 %) и старше 45 лет (71 %). 

3 % россиян после получения писем из ПФР обращались за разъяснениями (среди респондентов старше 45 лет этот показатель составляет 6 %), еще 1 % - с жалобами. 

Еще 6 % наших сограждан просто не читают "письма счастья", потому что не знают, зачем они нужны. 

Интересно, что значительная часть россиян (22 %) вообще никогда не получала сообщений о состоянии своих пенсионных счетов из ПФР. Закономерно, что среди молодежи до 24 лет этот показатель выше и составляет 37 % - пенсионные счета для них могут быть еще не открыты. Затруднились вспомнить, что предпринимали после получения писем из ПФР, 5 % россиян.

 

О правопреемстве пенсионных накоплений

Порядок выплаты средств пенсионных накоплений  Пенсионным фондом России утвержден постановлением  Правительства РФ от 3 ноября 2007 г.  № 741 "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации  правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета". 

В 2002-2004 годах накопительная часть трудовой пенсии формировалась в обязательном порядке у мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения. С 2005 года перечисления страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

 Пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам в случае смерти гражданина, если она наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. Выплата средств осуществляется на основании заявления, которое можно подать в любой территориальный орган ПФР или в негосударственный пенсионный фонд, в зависимости от того, где формируется накопительная часть трудовой пенсии. К заявлению необходимо приложить подлинники или засвидетельствованные в установленном порядке копии документов, перечень которых определяют Правила выплаты.

Обращение правопреемников с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти гражданина. Правопреемник, пропустивший указанный срок, может восстановить его в судебном порядке. Восстановление срока в судебном порядке не требуется, если смерть наступила  в период с 01.01.2002 г. по 23.05.2005 г. (до вступления в силу Федерального закона от 09.05.2005 г. № 48-ФЗ "О внесении изменений в ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Средства, накопленные в рамках программы государственного софинансирования пенсий, выплачиваются в случае смерти гражданина его правопреемникам в том же порядке, который предусмотрен для пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования.

Важно: если получателю трудовой пенсии - участнику программы государственного софинансирования пенсии была  назначена срочная пенсионная выплата, то его правопреемники могут получить невыплаченный остаток средств.

Специалисты нашего Управления всегда готовы ответить на все ваши вопросы.

Наш адрес: г. Шумерля, ул. Кирова, д.22. График приема: понедельник-пятница - с 8 до 17 час., перерыв на обед - с 12 до 13 час. Телефоны "горячей линии": 2-44-60, 2-48-52.

УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.

 

Вам письмо!

Рассылка извещений о состоянии лицевых счетов граждан проводится Песнсионным фондои России в два этапа. На первом этапе заказные письма направляются гражданам, у которых имеются страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. На втором этапе - гражданам, на счетах которых  отражены только взносы на страховую часть трудовой пенсии.

В рамках первого этапа в Чувашскую Республику поступило 692 тыс. извещений. Получатели - граждане моложе 1966 года рождения и участники программы государственного софинансирования пенсии любого возраста, а также мужчины 1953-1966 годов рождения и женщины 1957-1966 годов рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 годы уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии. 

В октябре-ноябре Пенсионный фонд России приступит ко второму этапу рассылки извещений. Начнется печать и рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов граждан, не имеющих накопительной части пенсии. В Чувашии письма получат около 80  тыс. человек. 

Каждое извещение отправляется заказным письмом по адресу, указанному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес.

В этом году форма извещения упрощена. Извещения по первому этапу рассылки содержат сведения о страховых взносах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии за 2011 год и предшествующие годы. В извещении ПФР указывается также, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления в течение 2011 года. Если гражданин ни разу не выбирал управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд, в извещении будет указана государственная управляющая компания "Внешэкономбанк", в которой находятся его  пенсионные накопления. 

Извещения граждан-участников программы государственного софинансирования пенсии также содержат сведения о дополнительных взносах, которые гражданин перечислил в 2011 году на накопительную часть трудовой пенсии в рамках программы, средств софинансирования государства и сумме взноса работодателя, если он выступал третьей стороной в программе. Как читать извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, можно узнать на сайте Пенсионного фонда России: http://www.pfrf.ru/kak_chitat/.

При этом ПФР стремится развивать более современные и удобные способы информирования граждан о состоянии их индивидуальных лицевых счетов. Уже сейчас  можно получать информацию о состоянии своего счета в электронной форме через банки, с которыми у ПФР заключены соответствующие соглашения, а также через Единый портал государственных услуг: www.gosuslugi.ru. Помимо этого, можно получить полную выписку из своего индивидуального лицевого счета в территориальном органе ПФР по месту жительства.

Если вы не получите письма из Пенсионного фонда России в этом году, то вам необходимо обратиться в орган ПФР по месту жительства или месту пребывания. Основная причина неполучения писем из ПФР - изменение адреса места жительства или пребывания гражданина. Эти адреса формируются на основании данных, предоставляемых работодателями, поэтому необходимо своевременно сообщать о смене адреса работодателю или непосредственно в ПФР. 

Пенсионный фонд рекомендует внимательно читать и хранить все извещения. Главная их цель - предоставление гражданину информации об уплате работодателями страховых взносов, из которых формируется пенсионный капитал будущей пенсии. Если из полученного письма вы увидите, что в 2011 году ваши работодатели не заплатили или заплатили неполную сумму причитающихся страховых взносов, то вы вправе потребовать разъяснений работодателя,  обратиться в трудовую инспекцию или суд. 

Если ваши пенсионные накопления по вашему решению переведены в негосударственный пенсионный фонд, вы также ежегодно должны получать информацию из выбранного вами НПФ. 

УПФР в г. Шумерле и Шумерлинском районе.

 




  Просмотров:  743  |  Распечатать
Опубликовано:  19 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.