Вот и стали детсадниками




Особую тревогу родителей и воспитателей вызывает вопрос, как помочь ребенку адаптироваться к яслям?

Воспитатели  В.А. Паксеева,  Ю.В. Ламкова и родители группы "Дружные ребята"  детского сада № 15 "Сказка", прежде всего, хорошо осознали необходимость совместной работы взрослых.  И начали такую работу до прихода ребенка в ясли. Мы посетили  семьи детей, познакомились с ними в привычных для них условиях. Наладили контакты с родителями через индивидуальные беседы, собрания за круглым столом, на которых рассказывали  об индивидуальных особенностях ребенка, его темпераменте, о предпочтениях и вкусах в еде, играх и игрушках, о протекании режимных моментов.

Предлагали  родителям в течение нескольких дней приводить ребенка на детскую площадку, в группу с целью заинтересовать малыша новой для него ситуацией, вызвать у него желание еще раз прийти в ясли, предупредить возникновение страха перед посторонними людьми и обстановкой.

Для успешной адаптации детей к условиям дошкольного учреждения мы создали атмосферу тепла, доброты, внимания в группе.  С  первых дней пребывания в детском саду  для ребят был организован "Праздник знакомства".  В этот день детей и их родителей встречали оба воспитателя, которые познакомили их с группой, провели игры, направленные на знакомство детей и родителей между собой. Праздник завершился чаепитием. Адаптационный период закончился балом-посвящением. Отныне младшие воспитанники группы "Дружные ребята" - полноправные члены большой страны - детского сада.

   В. ПАКСЕЕВА.




  Просмотров:  1573  |  Распечатать
Опубликовано:  12 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.