Служба дни и ночи




5 октября исполняется 94 года со дня создания в органах внутренних дел страны службы уголовного розыска. Без преувеличения, сотрудники уголовного розыска находятся на передней линии борьбы с преступностью. Известные и безымянные герои, рядовые сотрудники и ветераны, проявляя в различных ситуациях высокое самообладание, мастерство и самоотверженные действия, осуществляли главную задачу своей профессии - защиту прав и свобод граждан от преступных посягательств. Умело используя все формы и методы оперативно-розыскной деятельности, сотрудники уголовного розыска во взаимодействии с другими службами органов внутренних дел и правоохранительными органами республики успешно решают возложенные на них задачи по борьбе с преступностью. 

В текущем году МО МВД России "Шумерлинский" решено множество непростых, ответственных и значимых задач по защите жителей обслуживаемой территории от преступных посягательств. Несмотря на осложнение криминогенной ситуации, вызванное в первую очередь резким ростом количества совершенных корыстно-насильственных преступлений, мы сумели сохранить контроль за оперативной обстановкой. В текущем году сотрудниками полиции во взаимодействии с другими правоохранительными органами  раскрыто более 75 тяжких и 17 особо тяжких преступлений, в том числе 5 умышленных убийств, 5 преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, 16 грабежей и 1 разбойное нападение, более 120 краж чужого имущества. 

10 мая около 18.00 часов у себя дома по адресу: Шумерлинский район, д.Торханы, ул. Крестьянская был обнаружен труп гр. К-ва с признаками насильственной смерти (черепно-мозговая травма, не совместимая с жизнью, колото-резаные раны на ногах). В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное убийство совершил ранее судимый житель этой же деревни гражданин Н-в. И таких примеров множество. 

Хочу отметить с положительной стороны сотрудников  подразделения уголовного розыска: майоров полиции  И.П. Лябгаева и А.В. Клячкина, капитана полиции А.Н. Мулаева.  Какие проблемы и задачи самые главные для нас сейчас? Следует больше внимания уделить тем насущным проблемам и задачам, которые стоят перед подразделением уголовного розыска в настоящее время, а также устранению имеющихся недостатков и нерешенных вопросов, которых, к глубочайшему сожалению, у нас еще достаточно много. Несмотря на принимаемые меры, по-прежнему остро обозначены проблемы в организации и раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против личности, грабежей, разбойных нападений, краж из квартир и автомобилей.  На сегодняшний день в остатке нераскрытых преступлений нет убийств,  фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе  со смертельным исходом,  разбойных нападений. Несмотря на определенные результаты в организации розыскной работы, из 23 преступников, находившихся в розыске, задержано 11. В розыске осталось 12 преступников. Задачей особой важности подразделений уголовного розыска, как и всех других служб, является дальнейшее совершенствование мер по предупреждению актов терроризма, поддержание постоянной готовности личного состава к действиям при чрезвычайных обстоятельствах. 

Решение задач укрепления правопорядка и усиления борьбы с преступностью диктует необходимость повышения уровня состояния дисциплины и законности, дальнейшего наращивания кадрового потенциала, боевой и служебной подготовки сотрудников. Задачи, стоящие сегодня перед органами внутренних дел, сложные, требующие больших усилий, но выполнимые при правильной организации работы, при тесном объединении всех наших служб и высокой личной ответственности каждого сотрудника на своем участке, при последовательном укреплении взаимодействия с органами прокуратуры и другими правоохранительными органами.  

Каждодневный, нелегкий, полный опасности труд нескольких поколений российских сыщиков, а не только детективные повести и кинофильмы, сформировали у населения образ мужественного и решительного, физически сильного и нравственно твердого профессионала, противостоящего преступным посягательствам, распутывающего самые сложные и загадочные преступления. Нелегко задерживать преступника, осматривать труп, разговаривать и смотреть в глаза потерпевшего и родителей жертв. Трудно быть спокойным, вежливым и справедливым по отношению к преступнику, когда каждый день соприкасаешься с жестокостью, подлостью и коварством. Но даже в таких условиях мы не имеем права на эмоции. Сотрудники, не умеющие проникнуться чувством чужого горя и сострадания, в службе не приживаются. Авторитет оперуполномоченного УР держится на его компетентности и большой трудоспособности. Его место там, где случилась беда, нарушены закон и справедливость. И, чтобы наказать преступника, настоящий сыщик готов к борьбе в любое время суток, забывая о личных проблемах, усталости, опасности и комфорте.  

Наша задача - не забывать достигнутое, широко и повсеместно использовать опыт подлинных мастеров оперативно-розыскной работы. Нельзя не вспомнить тех, кто стоял у истоков, в тяжелых условиях формировал столь необходимую службу полковника милиции Петра Ильича Кириллова, подполковника милиции Евгения Николаевича Сапарова, майора милиции Александра Александровича Панзина и других. На лучших примерах ветеранов, приумножая богатые традиции, крепят и совершенствуют квалификацию молодые сотрудники. Ветераны уголовного розыска участвуют в организации и проведении тематических встреч, обучения молодых специалистов. Они - всегда желанные гости за праздничным столом. 

От имени руководства МО МВД России "Шумерлинский" и личного состава отдела поздравляю всех ветеранов и сотрудников уголовного розыска с праздником. Выражаю искреннюю признательность за огромный вклад, который они вносят в дело борьбы с преступностью. Их многолетнее безупречное служение интересам государства, целеустремленность и огромная работоспособность являются образцом исполнения гражданского и служебного долга. 

С. ТАРАСОВ, начальник МО МВД России "Шумерлинский", подполковник полиции.




  Просмотров:  1148  |  Распечатать
Опубликовано:  05 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.