Карусель с видом на помойку: быть или не быть?




Творящийся беспредел на отведенных под сбор мусора площадках городские власти объясняют их крайне малым количеством. Выяснили причину -  стали ее устранять. Управляющим компаниям было дано задание оборудовать новые контейнерные площадки в ряде микрорайонов города. Более того, с недавнего времени за мусор управляющие компании стали рассчитываться с Доркомсервисом по-новому - за фактически вывезенный мусор, а это значит, мусорными баками теперь настоятельно рекомендуется обзавестись и товариществам собственников жилья.

Как и следовало ожидать, шумерлинцы, возле чьих домов запланировано оборудование не справляющихся с прямым назначением мусоросборников, стали возмущаться. Потому что надеяться на чудо в виде чистоты и порядка при подобном соседстве как-то не получается, а "наслаждаться" пейзажем с видом на помойку - приятного мало…

В числе возмущенных - жильцы дома № 6 по ул. Заводской. В мае в их доме было создано товарищество собственников жилья. В разговоре с корреспондентом говорить о своей работе руководство ТСЖ посчитало излишним. Заметив, что поднимать этот вопрос пока еще рано - срок работы небольшой. Однако "закрыть рот" жильцам все же не получилось: "Тридцать лет дому, и ничего управляющей компанией не делалось, от запаха канализации задыхались, а теперь хоть подобного зловония нет!". Далее подошедшие собственники наперебой пытались рассказать корреспонденту о том, насколько они стали ответственными за дом, в котором живут. К примеру, если раньше на субботники их не дозовешься, то теперь - все как один выходят. Возле дома стало чище, благоустроенней. И вдруг такой сюрприз - во дворе предполагается оборудование контейнерной площадки. Несложно представить, в какую помойку обещает в этом случае превратиться их двор! И что самое главное - рядом с запланированной санкционированной свалкой находится детская площадка…

По словам жильцов, помимо нынешнего варианта расположения трех мусорных баков, предназначенных для сбора мусора из д. № 4 по ул. Горького (обслуживает ООО "Системы управления") и д. № 6 по ул. Заводской (ТСЖ "Луч") рассматривалось еще два варианта: с торца д. № 4 по ул. Горького и на месте гаража, что стоит недалеко от наркодиспансера. Однако комиссия в составе эколога городской администрации, директора МУП "Доркомсервис", представителей управляющей компании и ТСЖ "облюбовала" территорию во дворе д. № 6 по улице Заводской, граничащую с "детским городком"… Почему? 

Как выяснилось в ходе телефонных разговоров с начальником отдела ЖКХ и энергетики городской администрации А.В. Власовым, директором МУП "Доркомсервис" С.И. Крутиковым, начальником ООО "Системы управления" М.Б. Хусяиновым, выбор места расположения площадок под мусор - прерогатива управляющих компаний и ТСЖ, однако работы по их оборудованию начинаются только после согласования с городскими властями. Как отметил главный коммунальщик, начальнику ООО "Системы управления" и председателю ТСЖ "Луч" в данном случае стоит сесть за стол переговоров и еще раз детально обсудить вопрос возможного места расположения контейнерной площадки. Более того, признав, что ее оборудование во дворе д. № 6 по ул. Заводской не решит, а, напротив, лишь усугубит мусорную проблему микрорайона, А.В. Власов обещал взять этот вопрос под личный контроль.

М. Порфирьева.




  Просмотров:  1488  |  Распечатать
Опубликовано:  05 октября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.