Преданья старины забывать мы не должны




К нашему большому сожалению, старинный традиционный фольклор стал забываться, утратил своё прежнее значение в жизни человека, общества. Обращение  к поэтическому народному слову, которое впитало в себя мудрость наших предшественников, его традиции, культуру, чувство родной земли, необходимо для того, чтобы мы любили и понимали свои корни, духовные ценности прошлого.

Знакомство, сбор и составление текстов устного народного творчества  для детей имеет огромное значение для познания фольклорного наследия своей малой родины и своего народа в целом.  В этом направлении в детском саду № 14 "Солнышко" ведется целенаправленная работа. В группе "Горница" создан мини-музей, оформленный в стиле русской избы, здесь размещены  старинные предметы, вещи, наиболее часто упоминающиеся в русских сказках: коромысло, горшки, лапти, прялка, чугуны, народные костюмы и т. д. В поисках старинных вещей и предметов активное участие принимали родители воспитанников.

Мы приобщаем детей к русской народной культуре, используя программу  О.А. Князева и М.Д.  Маханева. И особое место в этой работе занимают народные праздники и традиции, в них фокусируются накопленные веками тончайшие наблюдения за характерными особенностями времен года, погодными изменениями, поведением птиц, насекомых, растений. Причем эти наблюдения непосредственно связаны с трудом и различными сторонами общественной жизни человека. 

Л. ВАГАНОВА, Л. ДОКТОРОВА, воспитатели д/с №14.




  Просмотров:  2222  |  Распечатать
Опубликовано:  28 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.