Школа пешеходных наук




Попадание ребёнка в дорожно-транспортное происшествие - это трагедия. Даже если ребёнок остался жив и не получил физической травмы, то морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, травмирует его на всю жизнь. Психологи давно доказали, что обычно не ребёнок контролирует ситуацию, а ситуация захватывает его настолько, что он не замечает окружающей действительности и часто подвергается опасности.

Для решения этой проблемы, для выработки модели правильного поведения в наиболее опасных для жизни местах, какими являются улица и дворы, педагогами детского дома "Ёлочка" проводится большая работа по обучению правилам поведения на дороге.

Воспитание общей культуры поведения берет начало в младшей группе. С этого времени начинается подготовка к пожизненной профессии "участника движения", "пешехода". Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и всё, что ребёнок усвоил, прочно останется у него навсегда. Проводя работу по обучению правилам дорожного движения, педагоги используют в работе все доступные формы и методы работы. Это беседы, обсуждения ситуаций, наблюдения, заучивание стихов, чтение художественных текстов, просмотр видеофильмов, настольные, дидактические игры. Знания, приобретённые детьми во время прогулок, экскурсий, наблюдения за поведением пешеходов и за движением транспорта уточняются, дополняются, совершенствуются во время разнообразных занятий и игр. Дети старшего дошкольного возраста с большим желанием участвуют в играх-соревнованиях, конкурсах на лучшего пешехода. В рамках акции "Внимание, дети!" они приняли участие в КВНе на тему "Школа пешеходных наук", где показали свои знания о поведении на дороге, закрепили дорожные знаки и цветовые обозначения сигналов светофора.

Не следует забывать, что обучение правилам дорожного движения даст желаемый результат, если взрослые, которые находятся рядом, своим примером будут показывать культуру поведения на дороге, не будут безучастны к поведению детей на проезжей части.

Н. ИКОННИКОВА,  воспитатель д/д "Ёлочка".




  Просмотров:  2148  |  Распечатать
Опубликовано:  28 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.