Жить в мире и согласии




14 сентября в Доме Правительства Чувашской Республики состоялось заседание Совета по делам национальностей, на котором были рассмотрены задачи по совершенствованию деятельности  Советов по делам национальностей районов и городов республики в современных условиях и заслушана информация о работе Совета по делам национальностей Ибресинского района по реализации Концепции государственной национальной политики РФ. 

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики В. Ефимов в своем выступлении остановился на некоторых  важных задачах, стоящих сегодня перед республиканским Советом и местными Советами по делам национальностей, вытекающих из выступления Президента России В. Путина 24 августа в Саранске на первом заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным вопросам. Он отметил, что деятельность органов государственной власти и местного самоуправления Чувашской Республики по реализации государственной национальной политики должна соответствовать современным реалиям, постоянно совершенствоваться и строиться с учетом новых условий. "Ведь от того, как комфортно себя  чувствуют представители разных национальностей, проживающие в нашей республике, зависит состояние толерантности и межнационального согласия в республике. Общественная стабильность в любом государстве является необходимым условием для его успешного развития, решения экономических и социальных задач", - подчеркнул министр.

Заместитель главы администрации Ибресинского района, председатель районного Совета по делам национальностей Н. Чугаров в своем выступлении отметил, что в Ибресинском районе администрацией всем народностям, проживающим на его территории, созданы условия для развития и созидательной деятельности. 

По итогам заседания Совета по делам национальностей Чувашской Республики национально-культурным объединениям республики было рекомендовано проводить целенаправленную работу по оказанию помощи соотечественникам, прибывшим в Чувашию, в интеграции и адаптации к правовым, экономическим, социальным и культурным условиям республики, шире использовать возможности СМИ в освещении вопросов деятельности общественной организации и национальной культуры.

НАША СПРАВКА

Совет по межнациональным вопросам при Президенте Российской Федерации был образован Указом Президента  от   7 июня 2012 года. Его членами являются руководители органов государственной власти России, общественных объединений, научных и других организаций. В него также включены руководители федеральных национально-культурных объединений.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в нашей стране проживают представители 193 народов и народностей, говорящих на 171 языке, а в государственной системе образования преподается 89 национальных языков.

Чувашская Республика является многонациональным и многоконфессиональным субъектом нашей страны. В настоящее время в ней проживают представители 128 национальностей и 8 этнических групп,  14 конфессий. Возросла численность отдельных этносов: азербайджанцев, армян, даргинцев, ингуш, кабардинцев, киргиз, коми, лакцев, молдаван, тувинцев, туркмен, узбеков, чеченцев и др. Среди населения Чувашской Республики появились представители новых национальностей: ангольцы, афганцы, бангладешцы, гвинейцы,  кенийцы, конголезцы, метисы,  непальцы, пакистанцы, афророссияне, словенцы и др., которые по итогам Всероссийской переписи населения 2002 года не числились.  В то же время представительство основных этнических групп практически не изменилось: чуваши, русские, татары,  мордва и марийцы составляют около  98 % всего населения республики. 

В нашей республике действуют национально-культурные объединения азербайджан, армян, грузин и узбеков, соплеменники которых составляют большинство мигрантов, приезжающих в Чувашскую Республику. 

Источник: www.cap.ru.




  Просмотров:  1996  |  Распечатать
Опубликовано:  21 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.