И появилась в доме… хозяйка




С подобными претензиями не раз обращались в управляющие компании и жильцы дома № 82 по ул. Ленина. За свое двадцатилетие дом обслуживали разные УКашки, но настоящий хозяин появился там только сейчас. Вернее хозяйка, не побоявшаяся в феврале 2010 года взять на себя огромный груз ответственности за дом, в котором живет. С единственным условием, озвученным перед соседями: помогать будете все! 

Мое знакомство с председателем ТСЖ "Волна" Натальей Ивановной Мироновой состоялось вскоре после телефонного звонка в редакцию. Звонившая женщина, представившаяся Александрой Ивановной, несколько минут восторженно рассказывала корреспонденту о том, как уютно и красиво стало в доме ее сына. И очень просила написать об этом в газете: "Это элитный дом! Таких в городе, наверное, больше нет!". 

Если честно,  к  подобному заявлению отнеслась с долей скептизма: "Как все-таки мало нужно нашим людям! Облезлость стен подъездов за много лет впервые наконец-то спряталась в ядовито зеленые краски, и… "как уютно и красиво" сразу стало!". Но уже спустя несколько минут, когда я стояла в подъезде дома № 82 по ул. Ленина, на смену журналистскому сарказму пришло удивление: "Неужели бывает и такое?". 

Ушам не поверила, но глазам-то - пришлось! К вопросу ремонта подъездов подошли по-хозяйски. Чтобы не абы как было, а одновременно и красиво, и практично. Рассуждали примерно так: поднять в специально оборудованное и отремонтированное помещение, к примеру, детскую коляску и при этом не задеть стену практически невозможно, стало быть, необходимо одну вторую стен первого этажа покрасить масляной краской. Чтобы легче было мыть. Сказано - сделано. Ну, а остальные четыре этажа - от подъездного пола до потолка - облачились в акриловую краску нежно салатового цвета. И это еще не все!  Подъездный потолок в этом доме покрашен не традиционными белилами, а водоэмульсионной краской. А за экономией электроосвещения подъездов "следят" специальные датчики…

Отправляясь по адресу, предполагала, что придется "выпытывать" у жильцов: что да как? И уж никак не ожидала, что люди, проходя мимо и узнавая, кто да про что, будут останавливаться и без каких-либо наводящих вопросов с моей стороны поддерживать разговор о том, как было и как стало. 

- Да в сто раз сейчас лучше, чем с ЖЭКом было! Двадцать лет ничего не делали! Кисточкой нигде не мазнули, гвоздя не вбили… Крыша текла, и ни о каком ремонте речи не было. В подвале вечно вода стояла, а сейчас - в тапочках там можно ходить, - поделился своими наблюдениями мужчина средних лет.

- Мы намного дружнее стали! Живем как одна большая дружная семья, - подхватила разговор вышедшая из квартиры Татьяна Сергеевна Суленкова.

Кстати, это по ее инициативе на первом этаже каждого из подъездов появился уголок праздничных событий. Дощатая табличка редко пустует - едва ли не каждый день на ней появляются сообщения об именинниках со словами теплых поздравлений и пожеланий. Более того, в день рождения каждому из жильцов вручается открытка. Вроде пустячок, но… как все-таки приятно! 

Конечно, это все мелочи. Приятные, но не отражающие в полной мере эффективность и масштабность работы председателя. А потому мне интересно было узнать, что конкретно сделано за два года существования ТСЖ, и в какую копеечку это вылилось? И выяснилось, что сделано-то много! Самые дорогостоящие работы бухгалтер ТСЖ Александра Алексеевна Попова назвала по памяти, даже не прибегая к помощи "шпаргалок": частичный ремонт крыши (160 тыс. рублей), заделка межпанельных швов (80 тыс. рублей), утепление стояков (60 тыс. рублей), установка общедомового счетчика на отопление и горячую воду (100 тыс. руб.), замена канализационных труб (20 тыс. руб.) и т.д.  

Объем работы большой, да и затраты внушительные. Должно быть, на эти цели деньги дополнительно собирались… Мое предположение было тут же опровергнуто. "Ежемесячно в общей "копилке" дома оседает 19 тысяч рублей, которые тратятся по своему прямому предназначению - на содержание и обслуживание жилья, - пояснила бухгалтер. - В холодное время года ремонтные работы не проводятся, а потому к весне общедомовая "копилка" становится тяжелой. На что потратить собранные средства собственники решают коллегиально на общем собрании". У председателя на следующий год уже есть определенные планы - ремонта требуют отмостки и оставшаяся часть крыши. Однако решающее слово по-прежнему остается за членами ТСЖ.

Второй момент, обойти вниманием который не получилось - внутридомовые доначисления. Сколько шума по этому поводу в городе было да и, собственно, есть - время от времени в платежках жильцов домов, обслуживаемых управляющими компаниями, появляются астрономические суммы. Казалось бы, все по закону - существует 307 Постановление Правительства РФ, регламентирующее действия УК в этом направлении, но… прозрачности как не было, так и нет, а потому и возникают у людей некие подозрения… Возможно, и не всегда обоснованные. Таков уж наш менталитет - куда проще обвинить нежели попытаться разобраться в причине внутридомовых "утечек". Чтобы в дальнейшем их устранить.

В доме № 82 по ул. Ленина также когда-то были огромные внутридомовые доначисления за электричество. И жильцам, которые честно оплачивали услуги, тоже приходилось платить за себя и за того парня. На общем собрании жильцов было решено внести коррективы в подобную несправедливость. Первый шаг - внутридомовые начисления стали "разбивать" равными долями на всех жильцов. Далее прозвучало требование о стопроцентной установке индивидуальных счетчиков в каждой квартире, показания с которых, а также с общедомовых приборов учета, стали сниматься 25 числа каждого месяца. Все электрощитовые были закрыты под ключ и опломбированы. Итог проведенной работы - общедомовые начисления по воде исчезли вообще, по электричеству снизились до минимума.

- Не нравится, как обслуживает ваш дом управляющая компания? Значит, надо брать инициативу в свои руки! Не стоит бояться трудностей! В каждом доме наверняка проживает немало специалистов: энергетиков, слесарей, бухгалтеров и т.д., которые помогут в работе, - считает Н.И. Миронова. 

И к ее мнению, наверняка, стоит прислушаться…

М. Порфирьева.




  Просмотров:  1350  |  Распечатать
Опубликовано:  21 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.