Есть результаты - есть успех




В жизни часто можно заметить такую закономерность: в активных, жизнерадостных семьях вырастают такие же активные и жизнерадостные дети. По словам заведующей детским садом № 1 "Золотой ключик" Альбины Васильевны Варжиной, для будущего успеха очень важны предпосылки. По ее мнению, детей нужно с детства мотивировать на успех, настраивать на достижение целей. "Нужно стараться чаще беседовать с детьми, проговаривать проблему вслух - именно это я стараюсь делать как в личной жизни, так и в работе", - поделилась со мной А.В. Варжина. 

Есть результаты - есть успех

 

У Альбины Васильевны перед глазами всегда был пример того, как надо жить. Его показывали родители Василий Дмитриевич и Лидия Григорьевна Князьковы,  заложившие прочную базу для дальнейшего развития своих детей. Они всю жизнь проработали на комбинате автофургонов. К сожалению, год назад ушла из жизни мама, Лидия Григорьевна, оставив невосполнимую утрату в сердце. 

Кабинет А.В. Варжиной всегда открыт для посетителей - сюда заглядывают не только взрослые, но и ребятишки. В канун 1 сентября, как и следовало, наш разговор пошел и про школу, в частности, про школу № 2, выпускницей которой и является Альбина Васильевна. "Вся наша жизнь - это своеобразная школа. Я с теплотой вспоминаю свои школьные годы, директора В.А. Куркову, классного руководителя В.И. Демину… Очень приятно, что в эти дни школа отметила юбилей, и я с удовольствием там побывала". 

После школы А.В. Варжина с отличием окончила Канашское медучилище, затем получила образование в Московском государственном педагогическом университете имени М.А. Шолохова, а в 2010 году окончила Волговятскую академию государственной службы по специальности "Муниципальное и государственное управление". 

Основной опыт работы А.В. Варжина приобрела в детском саду №  4 в качестве медицинской сестры. Здесь она не только закрепила медицинские навыки, но и поближе познакомилась с детьми. С благодарностью отзывается  Альбина Васильевна о людях, сыгравших немалую роль в ее развитии. В их числе - Н.Н. Карпова, Л.В. Григорьева, Л.В. Исаева, О.Ф. Курмаева, а также все заведующие, работавшие в дошкольном образовании. 

Заведующей д/с № 1 Альбина Васильевна является с 2005 года. Полтора года шла реконструкция детского сада, и ей пришлось вникать во все нюансы строительства. Под ее руководством детский сад достиг значительных успехов. В 2009 году коллектив выиграл грант Президента Чувашии в размере 200 тысяч рублей. Эти средства были направлены на приобретение детской мебели, оргтехники и оборудования. Педагог Л.А. Рябкина была удостоена гранта Президента ЧР в размере 20000 рублей. Детский сад участвует практически во всех конкурсах, объявленных муниципалитетом - например, ежегодно он занимает призовые места в конкурсах "Да будет свет" и по благоустройству территории. Среди крупных побед - 3-е место на региональном этапе II Всероссийского конкурса "Детские сады - детям".  Как считает Альбина Васильевна, все эти и другие победы - заслуга профессионального коллектива детского сада, где каждый педагог вносит свою лепту в общее дело. Особо можно отметить воспитателей Л.А. Рябкину, Л.М. Антонову, В.А. Смирнову и старшего воспитателя С.Н. Бакину.

С удовольствием хочется отметить и личные достижения А.В. Варжиной. Это - диплом 3-ей степени в республиканском конкурсе "Лидер в образовании -  2010", Почетная грамота Министерства образования Чувашской Республики (2010 г.), множество благодарностей от главы администрации г. Шумерли, отдела образования и, конечно же, от родителей воспитанников.

Человек счастлив тогда, когда ему все удается в семье и на работе.  В своей работе Альбина Васильевна всегда ощущает всестороннюю поддержку мужа, Сергея Ивановича. 

Супруги воспитали двоих детей - сына Михаила и дочь Аню. Сын пошел по стопам отца - также закончил строительный факультет ЧГУ и работает по специальности. Совсем недавно он создал свою семью, и теперь Альбина Васильевна примеряет на себе новую роль - роль свекрови. Аня в этом году пошла в 8-ой класс гимназии № 8. Она, как и мама, является активной участницей общественной жизни школы и города.

В связи с прошедшим днем рождения города Альбина Васильевна пожелала Шумерле процветания, чистоты и порядка: "Хотелось бы, чтобы инфраструктура развивалась более быстрыми темпами, и чтобы нашей талантливой молодежи хотелось возвращаться в свой город".

Т. Александрова.




  Просмотров:  1501  |  Распечатать
Опубликовано:  21 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.