Шумерля праздничная




Подержи птицу счастья за хвост...

Шумерля праздничная

 

Наш общий праздник начался в парке культуры и отдыха. Так уж сложилось, что маленькие горожане всегда поздравляют Шумерлю первыми. Обычно ребятишки приглашаются на дневные детские развлекательные мероприятия, поддержать их веселое настроение также помогают всевозможные аттракционы. В этом году представители подрастающего поколения с удовольствием посмотрели спектакль "Мухомор" Чувашского государственного театра кукол, а затем стали участниками в какой-то степени исторического для города события - открытия парковой скульптуры "Уголок птицы счастья". 

Шумерля праздничная

 

Благодаря прошлогодней инициативе педагога школы № 3 Н.В. Рябовой, шестиклашек И. Тортевой и Н. Оськиной, родителей Н.Г. Тортевой и О.Н. Павловой, координатору этого проекта, депутату Госсовета Чувашии В.А. Шигашеву и многим неравнодушным шумерлинцам в городском парке появился еще один уютный уголок, напоминающий о счастливой поре детства.

Без сомнений "Уголок птицы счастья" станет достопримечательностью Шумерли, потому что счастливым хочется быть в любом возрасте!

Мысли имеют основание материализоваться, а мечты - сбываться. Нужно только очень-очень захотеть, а еще… как предлагают участники проекта, - пройти через дверь с распахнутыми створками и подержать за хвост птицу счастья, символ беззаботного детства.

В торжественной церемонии открытия новой парковой скульптуры приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Г.Г. Николаева, глава городской администрации С.Н. Новичков, глава города С.В. Яргунин, Депутат Госсовета ЧР В.А. Шигашев Почетные граждане города, главы администраций соседних районов, депутаты Собрания депутатов г. Шумерли, руководители предприятий и учреждений. Свою лепту в создание скульптуры, настраивающей на позитивный лад, внесли многие горожане. Это коллективный труд. Нужно отдать должное фантазии идейных вдохновителей проекта - задумка прекрасная, однако… без материальных вложений воплотить мечту в жизнь было бы невозможно. Теплые слова признательности в адрес всех, кто инициировал и поддержал идею возведения парковой скульптуры, были подкреплены Благодарственными письмами городской администрации.

В.А. ШИГАШЕВ, депутат Госсовета Чувашии:

- В Шумерле сложилась добрая традиция - горожане сами инициируют социально значимые проекты, которые при финансовой поддержке администрации города и предпринимателей воплощаются в жизнь.

Так, в прошлом году у нас была открыта Аллея влюбленных, а в этом году - скульптура "Уголок птицы счастья". И это, я думаю, это только начало! 

Хочу поблагодарить шумерлинцев, принявших участие в реализации данных проектов, и призываю всех горожан проявлять в дальнейшем инициативу, не бояться высказывать свои предложения, направленные во благо Шумерли и в интересах ее жителей. Ведь это так здорово чувствовать себя причастными к жизни города!

Н.В. РЯБОВА, учитель школы № 3:

- Над созданием парковой скульптуры работала инициативная группа, в состав которой вошли ученицы 6А класса школы №3 Ирина Тортева и Наталья Оськина, родители Н.Г. Тортева и О.Н. Павлова, учитель начальных классов Н.В. Рябова. 

За время работы над проектом мы сталкивались с неоднозначным отношением: от откровенных насмешек до всесторонней поддержки. То, что парковая скульптура установлена,  лишний раз свидетельствует о том, что добро побеждает!  

Работая над проектом, мы искали единомышленников. Таким человеком, который поверил нам, подхватил нашу идею, стал депутат Госсовета ЧР В.А. Шигашев. Только после того, как он включился в работу, нас услышали!

Все тяготы по реализации проекта (общение со спонсорами, закупка  строительных материалов и многое другое) легли на плечи Н.Г. Тортевой. Ее поддерживала вся сплоченная и  креативная семья Тортевых-Осиповых. 

Установка парковой скульптуры была бы невозможна без помощи наших спонсоров. Выражаем им искреннюю признательность и благодарность за неравнодушное отношение к нашей идее, за помощь в установке парковой скульптуры. 

Благодарим В.А. Шигашева и коллектив ООО "Универсал". Искренне признательны управляющему  директору ОАО "ШЗСА" Л.Г. Макеевой и всему коллективу, А.Н. Тортеву (ООО "Техно-торговый центр"), Л.Н. Пронину ( ООО "Окна для Вас), В.И. Церфус (магазин джинсовой одежды), К.А. Филиппову (ООО ПКФ "Полимер и Ко"), инженеру 3571 ВП МО РФ Е.М. Полиенко, Т.А. Яхиной (ритуальный салон "Память"), А.Г. Горбунову (МУП "Агрохимсервис"), Н.М. Бедретдиновой (ООО "Мелодия"), А.А. Кузнецову (ООО "Шумерлинская мебельная фабрика").

Особая признательность - мастерам-ковальщикам  М.В. Нестерову и Н.А. Ерошину, которые  виртуозно смогли воплотить задуманные эскизы в реальность. Наша благодарность - сварщикам-слесарям В.А. Караганову, П.А. Аборину и С.В. Фролову под руководством В.Н. Аношина. Уютная площадка для скульптуры была подготовлена В.Ю. Аношиным и его работниками. Последние штрихи после установки скульптуры добавил  А.В. Игнатьев, представитель 3571 ВП МО РФ. Также мы благодарим  откликнувшихся и поддержавших нас: экономиста 3571 ВП МО РФ О.В. Чеснокову, председателя союза предпринимателей г. Шумерли  В.П. Кузьмина, архитектора Н.С. Тескина, дизайнеров А.Н. Тортева и Л.И. Тортеву, Л.И. Осипову, А.В. Ксенофонтову.

В организации мероприятия, посвященного открытию парковой скульптуры, выражаем благодарность Е.Н. Головановой и коллективу школы № 3 , отделу культуры в лице начальника В.Н. Яковлевой, директору парка культуры и отдыха Н.Н. Ларионовой.

Мы надеемся, что "Уголок птицы счастья" станет источником доброты, радости, приятных воспоминаний, любимым местом для шумерлинцев и  визитной карточкой нашего города.

 

Шумерлинские повара хлопотали в городском парке с утра - уж очень хотелось им удивить горожан и гостей своими кулинарными способностями. И это удалось! На впервые проводимом в городе фестивале национальной кухни были представлены вкуснейшие шедевры, отражающие национальный колорит Шумерли. Это был своего рода кулинарный поединок, яркий и очень вкусный, в котором каждый повар получил "лавровый венок" благодарности от многочисленных дегустаторов. Все было необыкновенно красиво, вкусно, интересно!

И все же… стол татарской кухни, предложенный шумерлинским общественным советом мусульман, заметно выделялся среди остальных. Своим изобилием и хлебосольством. Впрочем, это вовсе не удивило - татарский народ всегда отличался своим радушием и гостеприимством. Это национальная черта. И она была продемонстрирована в очередной раз. Ярче любых слов и презентаций. К любимому национальному напитку - крепкому чаю - здесь предлагались разнообразные сладости, а за палаткой в огромном казане томился в ожидании благодарных едоков плов. Как настоящее произведение кулинарного искусства.

Шумерля праздничная

Шумерля праздничная

Шумерля праздничная

 

М. Порфирьева.  Фото автора.




  Просмотров:  1822  |  Распечатать
Опубликовано:  14 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.