Трижды золотая




Трижды золотая

 

10 сентября поздно вечером в московском аэропорту “Шереметьево” паралимпийцев встречали президент Паралимпийского комитета России, уполномоченный по правам человека В. Лукин, заместители министра спорта России П. Новиков, С. Шелпаков. 

Встречать спортсменку Чувашии из Чебоксар приехали министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики С. Мельников, директор специализированной ДЮСШ олимпийского резерва №1 С. Егоров, журналисты, а также фольклорный ансамбль "Уяв". 

Выступление чувашских артистов в национальных костюмах увидели в этот вечер зрители практически всех центральных телеканалов. Трехкратная чемпионка Лондона Е. Иванова гордо пронесла чувашский флаг через живой коридор, который образовали встречающие. 

11 сентября паралимпийцев, в том числе Е. Иванову и ее тренера В. Васильева, принял в Кремле Президент России В. Путин. Он вручил государственные награды спортсменам, завоевавшим золотые медали Игр. Орденами Почёта награждены 5 спортсменов, орденами Дружбы - 37 атлетов, в том числе Е. Иванова. Поздравляя спортсменов, В. Путин заявил, что российские паралимпийцы, занявшие второе место в общекомандном зачете на Играх в Лондоне, будут премированы так же, как и российские спортсмены, участники лондонской Олимпиады: за "золото" получат 4 миллиона рублей, за "серебро" - 2,5 миллиона рублей и за "бронзу" - 1,7 миллиона рублей. Участников Олимпиады будут премировать и региональные власти. Так, Правительство Чувашии выделит Е. Ивановой единовременную премию в размере 1 миллиона рублей  и ей будет назначена ежемесячная выплата в размере 15 тысяч рублей. 

На встрече с героями Паралимпиады-2012 глава государства отметил, что результаты наших паралимпийцев в Лондоне - это не только спортивная победа. "Вы внесли очень весомый вклад в общую копилку достижений России", - сказал В. Путин. Напомним, что сборная России показала наивысший результат за всю историю выступлений на Паралимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 36 золотых, 38 серебряных и 28 бронзовых медалей и установили 14 мировых рекордов в плавании и лёгкой атлетике. 

Глава Чувашии М. Игнатьев также поздравил воспитанницу СДЮСШОР № 1 Минспорта Чувашии Е. Иванову с триумфальным выступлением на XIV Паралимпийских летних играх в Лондоне. "Вы совершили яркий спортивный подвиг, достойно защитили честь Родины на важных международных соревнованиях. Своими убедительными победами Вы внесли огромный вклад в развитие физкультуры и спорта в Чувашии, стали примером для многих жителей республики. Благодарю Вас за проявленное высокое мастерство, твердую волю и стремление не останавливаться на достигнутом. Желаю, чтобы сбылись все Ваши планы и мечты!" - говорится в поздравлении Главы республики.

Впереди у Е. Ивановой не менее значимое событие. 22 сентября она выходит замуж за В. Свиридова, бронзового призера Паралимпиады в прыжках в длину.

 Источник: www.cap.ru. 




  Просмотров:  1392  |  Распечатать
Опубликовано:  14 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.