В Торханах появился "Собеседник"




Сотрудники Торханской библиотеки давно задались идеей выпустить ежемесячную библиотечную газету. Наконец в апреле этого года вышел первый номер "Собеседника", предисловием к которому стали слова: "…читая газету, вы будете знать все о книге и чтении, будете в курсе всего того, что происходит в библиотеке поселения, а главное, вы сами можете принять участие в создании газеты: вписать свою строку в историю библиотеки и поселения, поделиться радостью встречи с хорошей книгой, опубликовать свои стихи или прозу, высказать мнение о деятельности библиотеки, внести интересные предложения".

Можно сказать, что "Собеседник" стал действенным механизмом, приносящим положительные результаты вот уже в течение пяти месяцев. Создает газету библиотекарь Торханской поселенческой библиотеки, конечно, не без помощи опытных работников центральной межпоселенческой библиотеки. Путём недолгих и плодотворных переговоров были определены постоянные рубрики, более или менее вмещающие в себя библиотечную жизнь. Ведущими рубрик бывают разные авторы - юнкоры.

За 2012 год увидели свет 6 выпусков. Поскольку газета имеет не только печатную основу, но и электронную, она вышла за пределы поселения и читается во всех библиотеках района. Целевая аудитория газеты - не только сотрудники библиотеки, но и читатели, юные и взрослые, т.е. те люди, которые интересуются книжной культурой. Поэтому в газете есть материал, предназначенный для различных категорий читателей, но через призму и интересы библиотеки. Все яркие события сельской библиотеки и библиотек района (День библиотекаря, конкурс "Библиотекарь года", "Неделя детской и юношеской книги", Программа "Лето с книгой", выставки и т.д.) полно и ярко описаны на страницах "Собеседника". В дальнейшем не будут обойдены вниманием и общие праздники: Новый год, 8 Марта, 23 февраля и др. Уже признанными среди читателей газеты стали постоянные рубрики: "Страничка для взрослых", "Детская страница". В каждом номере с нетерпением ждут читатели "Новостную страницу" с рассказами о выставках, конкурсах, и т.д. Столь же интересна рубрика "Сундучок методиста", предназначенная для коллег-библиотекарей, педагогов, воспитателей, родителей. Ни одна интересная идея теперь не проходит мимо простого библиотекаря: непременно прочитает, осознает и применит, с несомненной пользой для себя. В рубрике "Библиотекарь советует" представляются рекомендательные списки литературы для детей и взрослых, книжные новинки.

Интересна актуальнейшая рубрика "Интернет на марше". По словам читателей "Собеседника": "легко и непринуждённо "погружаешься в сеть", узнаешь много нового". Опыт издания информационно-библиотечной газеты "Собеседник" при Торханской сельской библиотеке нельзя назвать инновационным. Но это единственная библиотека в районе, где издательский портфель библиотеки дополняет такое замечательное издание. И проект создания газеты имеет свои особенности, связанные с возможностью сотрудников библиотеки и ее читателей реализовать свой творческий потенциал и узнать библиотечные новости, как говорится, из первых уст. 

М. ШВАРЦ, методист по организационно-творческой деятельности ИРЦКА.




  Просмотров:  2421  |  Распечатать
Опубликовано:  14 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.