Алла САМОЙЛОВА: "Пусть дети будут здоровыми!"




Эти два вопроса многие годы были у всех на слуху, и то, что они наконец-то нашли положительное решение, конечно же, радует.

Алла САМОЙЛОВА: "Пусть дети будут здоровыми!"

 

Во время торжественного открытия соматического отделения детской больницы ее главный врач А.А. Миронов заметно волновался. И его волнение понятно - вопрос о необходимости строительства в Шумерле детской больницы им поднимался не раз. Обещаний было немало, однако… многие годы врачи-педиатры и их маленькие пациенты продолжали ютиться в старом здании.  Наконец в 2011 году благодаря реализации в Чувашии программы модернизации здравоохранения Шумерле были выделены 20 миллионов рублей на реконструкцию помещения в здании районной больницы под межрайонное соматическое отделение. Отделение рассчитано на тридцать коек. Отныне здесь будут поправлять свое здоровье не только шумерлинские ребятишки, но и дети из Порецкого, Красных Четай и Вурнар.

В церемонии открытия межрайонного соматического отделения детской больницы приняли участие заместитель председателя Кабинета Министров - министр здравоохранения и социального развития Чувашии А.В. Самойлова, глава городской администрации С.Н. Новичков, глава города С.В. Яргунин. А.В. Самойлова, пожелав крепкого здоровья всем шумерлинцам, обратилась со словами напутствий к людям в белых халатах: "Пусть всегда рядом с больными людьми будут квалифицированные специалисты, а в больнице царит душевная обстановка, чтобы, уходя, пациенты не уставали говорить: "Спасибо, доктор!".

Алла САМОЙЛОВА: "Пусть дети будут здоровыми!"

 

Право разрезать символичную красную ленту обычно предоставляется официальным лицам. В этот раз министр предложила несколько отступить от  общепринятых правил, дав "зеленый свет" присутствовавшим детям: "Пусть дети будут здоровыми и счастливыми! И им, я считаю, следует открывать это отделение!". 

А.В. Самойлова пообщалась с первыми пациентами нового отделения, с медперсоналом. В частности, она поинтересовалась проблемами, которые тревожат шумерлинских медиков. В ответ прозвучали жалобы на холод и острый кадровый дефицит. Как отметил А.А. Миронов, детское здравоохранение укомплектовано врачебными кадрами лишь на 60 процентов, более того, практически все педиатры - пенсионного и предпенсионного возраста. Выпускников медвузов нужно заинтересовывать. Но как? Рассчитывать на привлечение в лечебные учреждения Шумерли молодых специалистов благодаря федеральной программе "Земский доктор", к сожалению, не приходится… Министр обещала оказать содействие в решении кадрового вопроса, также ею озвучены намерения городских властей об обеспечении жильем молодых врачей. 

Несколько позже состоялось рабочее совещание, во время которого был представлен главный врач созданного Шумерлинского межтерриториального медицинского центра - Алексей Борисович Демаков.

А.Б. ДЕМАКОВ: 

"Главной целью создания Шумерлинского межтерриториального медицинского центра является эффективное использование госимущества и средств республиканского бюджета. Реорганизация трех лечебных учреждений не ухудшит качество оказания населению медицинской помощи - основное направление деятельности больниц сохранится. Структурные изменения также никоим образом не коснутся медперсонала".

Алла САМОЙЛОВА: "Пусть дети будут здоровыми!"

 

В сфере здравоохранения Чувашии Алексей Борисович Демаков работает давно. По специальности он акушер-гинеколог. Начал медицинскую деятельность в Чебоксарском городском роддоме, затем в разные годы работал акушером-гинекологом, старшим ординатором, заведующим отделением 5-го роддома Чебоксар, заместителем главного врача по лечебной работе Перинатального Президентского центра, заместителем министра здравоохранения и социального развития Чувашии. В последние два года был заместителем главного врача городского Перинатального центра.

М. Порфирьева.




  Просмотров:  2691  |  Распечатать
Опубликовано:  07 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.