Строим детсады и жилье




В прошлом году впервые за последние 20 лет в республике начали строить новые детские сады. Так, в 2012 году на строительство и реконструкцию детских садов из республиканского бюджета выделено 578 млн. руб. До конца года планируется ввести в эксплуатацию 12 современных детских садов на 2230 мест и 39 групп на 975 мест в свободных помещениях школ. 

Чувашия первой из субъектов РФ начала реализацию проекта по финансированию социально значимых и приоритетных направлений совместно с Международной финансовой корпорацией. В этих целях подписан кредитный договор с МФК о предоставлении нашей республике долгосрочного кредита на строительство и реконструкцию дошкольных  образовательных учреждений. Реконструкция существующего здания под дошкольное образовательное учреждение в с. Батырево началась в 2011 году в рамках реализации подпрограммы "Развитие дошкольного образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы" республиканской целевой программы "Развитие образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы", на что выделено из республиканского бюджета более 123 млн. рублей. Уже 3 сентября новый детский сад принял ребятишек из райцентра и близлежащих деревень. 

Кроме того, в с. Шыгырданы Батыревского района в октябре 2012 года будет построен новый детский сад на 160 мест. Для его строительства выделено более 83 млн. руб. Таким образом, в Батыревском районе будет ликвидирована очередность в детские сады детей старше трех лет.

Второе радостное событие в тот день в с. Батырево было связано с реализацией социальных жилищных программ. Счастливыми обладателями нового благоустроенного жилья стали 7 сирот, 11 ветеранов Великой Отечественной войны, 4 семьи, переселившиеся из ветхого аварийного жилья, и одна многодетная семья. 

Всего с начала 2010 года на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии направлено 4,4 млрд. рублей, что позволит обеспечить жильем всех ветеранов. 

В 2012 году будет построено новое жилье для 241 ребенка-сироты. На 2013 год в республиканском бюджете предусматриваются средства в сумме 208,2 млн. рублей на предоставление жилья 238 детям-сиротам.   

Также в текущем году новоселья справят 35 многодетных семей с пятью и более детьми. Это каждая пятая многодетная семья. В 2012 году на эти цели предусмотрено 77,3 млн. рублей. 

Пресс-служба Администрации Главы ЧР.




  Просмотров:  1946  |  Распечатать
Опубликовано:  07 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.