Самый первый в сентябре!




В школе № 1 директор Т.В. Полякова вручила дипломы и грамоты за успехи в различных областях активистам школы. С Днем знаний коллектив школы поздравила управляющий делами администрации города Н.В. Леонтьева. А участники школьной театральной студии "Дрозды" порадовали всех собравшихся великолепным выступлением. Право дать первый звонок было предоставлено учителю информатики А.М. Зайцеву и первокласснику Илье Зайцеву. 

Самый первый в сентябре!

 

В гимназии № 8 на торжественной линейке "Ничто на земле не проходит бесследно…" побывали глава администрации города С.Н. Новичков, депутат Государственного Совета Чувашской Республики В.А. Шигашев, депутат городского Собрания А.А. Махмутов, председатель попечительского совета гимназии Н.Б. Щербакова. На линейке ребята с гордостью говорили о воинской доблести участников Бородинского сражения, о бессмертном подвиге участников Великой Отечественной войны. Директор гимназии Л.В. Долгова в своем выступлении отметила, в гимназии успешно реализуются основные направления модернизации системы общего образования: в новом учебном году обучающиеся начальных классов гимназии получили  бесплатные учебники, закуплены новое спортивное оборудование и современная мебель для кабинетов химии, физики и др. 

Весело прошла торжественная линейка в школе № 2. С напутствием к первоклассникам обратились заместитель главы администрации по вопросам социальной политики В.А. Мостайкин, главный специалист-эксперт отдела образования Н.В. Морозова. Директор школы Т.А. Кутырева пожелала первоклассникам ставить амбициозные цели и идти к ним. После прозвучавшего школьного звонка прошли классные часы, посвященные 80-летию школы, была организована экскурсия по школе для первоклассников.

В школе № 6 к самым юным виновникам торжества - первоклассникам обратилась директор школы, заслуженный учитель Чувашской Республики С.И. Сазонова. Слово для приветствия было предоставлено депутату Собрания депутатов города Ф.Н. Альштуту. Первый звонок дали ученик 11-го класса Роман Иванов и первоклассница Дарья Иванова. 

Глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов и руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Г.А. Яковлев посетили Краснооктябрьскую и Алгашинскую школы. Они поздравили педагогов и учащихся с Днем знаний и пожелали высоких результатов и больших успехов во всех начинаниях, в учебе и труде, здоровья, отметив, что район очень нуждается в молодых и перспективно мыслящих специалистах. Начальник районного отдела образования, спорта и молодежной политики А.Б. Спиркин пожелал успехов в учебе ребятам Ходарской школы им. И.Н. Ульянова.

После торжественных линеек звонок  позвал учеников на первый урок, посвященный теме семьи и семейных ценностей, правилам дорожного движения, Году российской истории и грядущей Олимпиаде в Сочи.

 

Цифры и факты

. В Чувашской Республике в новом  учебном году  открылись  505 школ, в  том числе 10 вечерних,  в  них  начали обучаться  около 129 тыс. человек (в 2011-2012 учебном году - 509 школ, в  т.ч. 11 вечерних, и 128,6 тыс. учащихся).  

. Впервые  перешагнули  школьный  порог  13 тыс. малышей (2011-2012 учебный год - столько же), в  11-м классе  продолжат  обучение  7,8  тыс. человек (2011-2012 учебный год - 8,5 тыс. чел.).

. Дети, которые в этом учебном году пойдут в первый и второй классы, будут заниматься по новым стандартам, которыми предусмотрена сдача 3 обязательных ЕГЭ, включая иностранный язык. 

. В 1-м  классе  действует постепенное увеличение  учебной нагрузки: сентябрь-октябрь - 3 урока по 35 минут, ноябрь-декабрь - 4 урока по 35 минут, январь-май - 4 урока по 45 минут. 

. В школах республики  трудятся около 11 тыс.  педагогических  работников, в  т.ч. 9,5 тыс. учителей.

. В 11 учреждениях начального, 31 среднего и 24 высшего  профессионального  образования  продолжат  учебу  более  86 тыс. человек.  В  учреждениях  профессионального образования   трудятся  более 4,3  тыс. педагогических  работников.

. На подготовку образовательных учреждений к новому учебному году направлено более 1200 млн. рублей, в  т.ч.  на  модернизацию общего  образования - более  1 млрд. рублей, на подготовку учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Минобразования Чувашии, - более 145,3 млн. рублей.  Это в  1,7 раза  больше, чем в 2011 году, и  в 8 раз больше, чем  в 2010 году.

А. АНДРЕЕВА, Е. ЯЛФИМОВА.

 

С новыми надеждами - в новый учебный год

Самый первый в сентябре!

 

Даже холодная, ненастная погода не смогла испортить настроение школьникам, спешившим 1 сентября на линейку, посвященную Дню знаний. Особо волнительным этот день, как всегда, был для первоклассников, несмело выглядывавших из-под пышных букетов, и их родителей, которые с умилением смотрели на своих вмиг повзрослевших детей.

В просторном дворе школы № 3 было многолюдно, ведь День знаний в этом году выпал на субботу, и у многих родителей появилась  возможность оторваться от дел и разделить с детьми их праздник. Одним из первых поздравил большую школьную семью директор школы С.В. Яргунин, отметивший, что каждый раз ожидает этот праздник с трепетом и волнением. Сергей Валерьевич пожелал учащимся черпать знания во благо развития Родины, а родителям - поддерживать в детях природное стремление к знаниям. Он также отметил, что в стенах школы есть все условия для  всестороннего развития школьников, и это было продемонстрировано учащимися уже во время праздничного мероприятия. 

Самый первый в сентябре!

 

Свои пожелания высказали также начальник отдела образования Т.А. Караганова, председатель Управляющего совета школы Л.М. Егорова, Почетный гражданин города Шумерли В.И. Таланов, заместитель начальника МО МВД России "Шумерлинский" Л.Г. Дмитриева и выпускник школы 1983 года К.М. Демидов. Они пожелали учащимся успехов, достижения больших высот в учебе и конструктивного диалога между педагогами, учащимися и их родителями.

Традиционными  были выступления будущих выпускников и первоклассников, радовавшихся в своих стихах отсутствию в школе тихого часа и других “прелестей” детсадовской жизни. Как всегда, массу положительных эмоций вызвали голуби и шары, поднявшиеся ввысь, символизируя новые надежды и светлое будущее. Права дать первый звонок удостоились Почетный гражданин города В.И. Таланов и его внучка-первоклассница А. Таланова. 

Т. Александрова.


С Днем знаний поздравил Глава

1 сентября Глава республики Михаил Игнатьев встретился с первокурсниками Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Со сцены Чувашской государственной филармонии М. Игнатьев поздравил студентов и педагогический коллектив с Днем знаний и отметил, что "вуз всегда готовил достойных выпускников, у которых не было проблем с трудоустройством". "Главная задача государства - создание благоприятной среды для получения необходимых знаний и навыков, чтобы в конечном итоге студенты стали сильными личностями, преодолевающими любые трудности", - подчеркнул Глава Чувашии. 

Этот день будущим педагогам запомнится еще и потому, что их вуз получил от правительства республики денежный сертификат на строительство современного 25-метрового бассейна в рамках проекта "500 бассейнов для вузов России", реализуемого по инициативе Всероссийской политической партии "Единая Россия". М. Игнатьев заметил, что 1 сентября не просто праздник знаний, но еще и начало новой спортивной эры в жизни университета. 

По уже сложившейся традиции первокурсники произнесли студенческую клятву и получили главные символы принадлежности к студенчеству - студенческий билет и зачетную книжку. В 2012 году звание студента Чувашского государственного педуниверситета получили 1137 человек, 656 из которых поступили на очную форму обучения.

Пресс-служба  Администрации Главы Чувашской Республики.




  Просмотров:  1668  |  Распечатать
Опубликовано:  07 сентября 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.