На повестке -7вопросов




Представляя основные итоги социально-экономического развития города Шумерли за 1-е полугодие текущего года, было отмечено, что в январе-июне 2012 года социально-экономическое положение города характеризовалось увеличением объема промышленного производства, ростом средней заработной платы работающих, поступления налогов в бюджеты всех уровней, отсутствием просроченной задолженности по заработной плате, увеличением оборота розничной торговли, объема платных услуг населению, темпов ввода жилья, снижением уровня безработицы.

Следующие два вопроса касались деятельности МУП "ШПУ "Водоканал". Так, были утверждены правила приема сточных вод и загрязняющих веществ со сточными водами в централизованную систему коммунальной канализации города, которые определяют технические требования к порядку приема (сброса) сточных вод и являются обязательными для всех абонентов. Теперь сброс сточных вод в систему канализации города может осуществляться абонентом только при наличии договора, заключенного с предприятием водопроводно-канализационного хозяйства, при условии, что сточные воды абонентов содержат загрязняющие вещества, не превышающие утвержденных нормативов, которые устанавливаются постановлением администрации города по представлению Водоканала, единых для всех категорий абонентов. Теперь хозяйствующим субъектам придется обеспечивать очистку сточных вод до их отведения (сброса) в централизованную систему канализации с использованием собственных локальных систем очистки, установив самостоятельные канализационные выпуска с устройством контрольного колодца с измерительными приборами. В случае нарушения данных правил предусмотрена различная степень ответственности в соответствии с действующим законодательством. 

В связи со строительством новых многоквартирных домов возникла необходимость внесения изменения в инвестиционную программу по развитию муниципальных систем водоснабжения и водоотведения г. Шумерли на 2011-2013 годы МУП "Шумерлинское ПУ "Водоканал". Было отмечено, что предлагаемые изменения не ведут к инвестиционным надбавкам в тарифе, данным документом корректируется техническая сторона вопроса. 

Помимо этого народные избранники утвердили новый порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности города (который теперь будет рассчитываться с учетом рыночной стоимости объекта), а также перечень имущества (газопроводов), безвозмездно передаваемого из муниципальной собственности города в государственную собственность Чувашской Республики.

Принятые еще в 2003 году правила содержания домашнего скота, птицы, собак и кошек в городе были признаны утратившими силу. Руководствоваться по данному вопросу необходимо постановлением, утвержденным Кабинетом Министров Чувашской Республики 29 июня 2012 года № 261 "Об утверждении правил содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах Чувашской Республики". 

Начальник МО МВД России "Шумерлинский" С.В. Тарасов представил собравшимся отчет о деятельности отдела за первое полугодие текущего года. 

В заключение был рассмотрен наградной материал. 

А. Андреева.

 

Комментарий зам. начальника отдела экономики, имущественных и земельных отношений Н. МАРАСАНОВОЙ к решению Собрания депутатов по вопросу "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Шумерли":

- На основании Федерального закона "Об оценочной деятельности" все сделки с имуществом (продажа, аренда и др.) должны осуществляться по рыночной стоимости.

В связи с этим необходимо принять новый порядок определения размера арендной платы за пользование муниципальным имуществом.

Если ранее расчет арендной платы производился от базовой ставки годовой арендной платы за 1 кв. м площади муниципального имущества с применением коэффициентов, то по новому порядку размер арендной платы будет определяться как сумма рыночной стоимости размера арендной платы и затрат на проведение независимой оценки.

Для льготных категорий арендаторов порядком предусмотрены корректирующие коэффициенты.

Проведенный анализ заключенных договоров аренды муниципального имущества показал, что ставка арендной платы в месяц за 1 кв. метр муниципальных нежилых помещений составляет 41 рубль, тогда как частные лица сдают свои площади по ставке от 300 до 600 рублей в месяц за кв. метр.

При передаче в аренду муниципального имущества через аукционы на право заключения договоров аренды определялась рыночная стоимость арендной платы, которая составляла от 100 до 500 рублей за кв. метр в месяц.

Если на 2012 год запланированы доходы от сдачи в аренду имущества в сумме 1900,0 тыс. руб., то с принятием нового порядка в бюджет города Шумерли может поступить в 2,3 раза больше доходов от аренды имущества.




  Просмотров:  2084  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.