М. Игнатьев: "Высокий рейтинг Чувашии от агентства Fitch - это хороший сигнал для бизнес-сообщества"




И.о. министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики И. Новиков рассказал о ситуации с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и не имеющих закрепленного жилого помещения. В 2012 году на эти цели предусмотрено 201454,5 тыс. рублей. За счет этих средств жилье получит 241 ребенок-сирота. 

М. Игнатьев поручил Минстрою республики обеспечить своевременное проведение конкурсов на строительство (приобретение) жилья для сирот во всех муниципалитетах, а также осуществить строгий отбор подрядчиков с целью исключения из их числа фирм-однодневок. 

Заместитель председателя Кабинета Министров - министр финансов Чувашии М. Ноздряков сообщил, что Чувашия стала одиннадцатым субъектом федерации, имеющим рейтинг сразу в двух международных рейтинговых агентствах. Так, международное рейтинговое агентство Fitch присвоило Чувашской Республике долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне "BB+", что на одну ступень выше рейтинга, полученного республикой ранее в  агентстве Moody's. "Это очень высокий показатель, так как рейтинговые агентства весьма осторожно подходят к оценкам особенно сейчас, когда в Европе есть предпосылки повторения финансового кризиса 2008 года. Такие же рейтинги имеют Ленинградская и Новосибирская области, Республика Саха-Якутия, Краснодарский и Красноярский края. Это экономически сильные регионы, и на сегодняшний день Чувашия находится на одном уровне с ними", - подчеркнул М. Ноздряков. 

По мнению министра, вынося свою оценку, авторитетные рейтинговые агентства принимали во внимание достаточно диверсифицированную экономику республики, а также темпы роста промышленного производства, превышающие среднероссийский уровень и благотворно влияющие на поступление налоговых доходов. 

Вторым важным фактором стало уменьшение долговой нагрузки. В текущем году Чувашия уже погасила государственный долг на сумму 3,357 млрд. рублей, еще 1,554 млрд. предстоит погасить до конца года. "Республика впервые погашает государственный долг в таком большом объеме, что в очередной раз подтверждает добросовестное выполнение ею всех взятых на себя обязательств. Это хороший сигнал и для бизнес-сообщества, которое убедилось, что в Чувашии проводится вдумчивая, эффективная политика, направленная на развитие экономики, повышение производительности, создание новых рабочих мест.  Мы всегда готовы к сотрудничеству с добросовестными инвесторами", - подчеркнул М. Игнатьев. 

Министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики А. Табаков доложил об эффективности размещения заказов на поставки товаров (работ, услуг) для государственных (муниципальных) нужд Чувашской Республики в первом полугодии 2012 года.

Глава Чувашии обратил внимание министра на то, что за отчетный период в целом по республике бюджетная эффективность улучшилась в 2 раза, однако по муниципальным заказам картина противоположная. В качестве примера неэффективного проведения аукционов муниципалитетами М. Игнатьев привел город Алатырь, где бюджетная эффективность торгов по государственному подряду на сумму 550 млн. рублей составила всего 0,35%. "Правительство республики потратило массу сил, чтобы привлечь на развитие нашего старинного города Алатыря столь значительные федеральные средства. А Минэкономразвития, курирующее программу моногородов, передоверило проведение аукциона муниципалитету. Вот и получили результат - бюджетную эффективность меньше половины процента", - констатировал Глава республики. Он поручил проанализировать динамику бюджетной эффективности за 5 последних лет, а также провести комплексную проверку проведения торгов в различных муниципалитетах Чувашии. 

В завершение совещания М. Игнатьев сообщил о том, что на федеральном уровне формируется состав оргкомитета по подготовке и проведению мероприятий, связанных  с празднованием 550-летия основания Чебоксар и 100-летия образования Чувашской Республики, и призвал территориальные органы федеральных министерств и ведомств активнее вносить свои предложения. "У вас появилась хорошая возможность построить новые объекты или, по крайней мере, улучшить облик уже имеющихся зданий", - отметил Глава республики.

Пресс-служб Администрации Главы ЧР.




  Просмотров:  2008  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.