С песней по жизни




Мне нравится песня, она всегда со мной идет по жизни, она живет во мне", - призналась Марта Ильинична.  В свое время любовь к песне сыграла решающую роль при выборе будущей профессии - любовь к песне и музыке была настолько сильной, что Марта долго не задумывалась над тем, кем стать. Она пошла учиться в Чебоксарское музыкальное училище. И ни разу об этом не пожалела. Закончила дирижерское отделение. И сегодня является дирижером хора.   

С песней по жизни

 

Хор "Русская душа" давно полюбился шумерлинцам, с его участием в городе проходят все культурно-массовые мероприятия. В течение года хористы активно участвуют в праздничных концертах, выступают на предприятиях и в организациях. Их всюду ждут и любят. Хор неоднократно выступал и в республике. Своим выступлением "Русская душа" дарит шумерлинцам и их гостям хорошее настроение, пропагандирует русскую народную песню и прививает любовь к музыкальному творчеству.  

Не последнюю скрипку в подборе репертуара хора играет М.И. Шутилина. "Как правило, когда мы готовимся к тому или иному выступлению, мы тщательно выбираем песни, которые должны прозвучать. И делаем это вместе с музыкальным руководителем хора В.П. Маркеловым. Он отличный музыкант, у него хорошая техника игры на баяне", - подчеркивает Марта Ильинична. 

Уже несколько лет они работают в тандеме. А пришла в коллектив она  еще раньше, можно сказать, в первые дни становления хора. Инициатором создания в городе хора ветеранов выступила И.Н. Нагова, она и была первым его музыкальным руководителем. Ирина Николаевна, зная М.И. Шутилину по работе в детском саду комбината автофургонов, ее стремление через песню прививать детям любовь к своей Родине и родному краю, к песенному искусству и окружающей природе, ее беззаветное служение песне, пригласила ее сначала просто петь в хоре. Позже Марта Ильинична стала дирижером. Всегда подтянутая, собранная, красивая - такой зрители видят ее на концертах. Она очень обязательный и дисциплинированный, тактичный человек, никогда не опаздывает на репетиции, чего добивается и от участников хора. А своим жизнелюбием, энергией заводит коллег по хору. Она знает практически все про каждого и к каждому имеет свой подход. В нужную минуту пошутит, и обстановка разряжается. В хоре сегодня более 25 человек, и каждый со своим характером. Все они, за исключением нескольких человек, дети войны. В основном это очень активные шумерлинцы, принимавшие в свое время участие в художественной самодеятельности, ветераны войны и труда. Но это не главное - главное, что всех их объединяет большая любовь к русской песне, желание петь и выступать на праздниках, общение друг с другом и с горожанами, отмечает Марта Ильинична. По ее мнению, основной костяк хора заложен давно и надолго.

В Шумерлю М.И. Шутилина приехала в 1965 году, в этом же году вышла замуж за Василия Федоровича. Муж работал сначала слесарем, потом, окончив Семеновский планово-экономический техникум,  перевелся экономистом. Воспитали они двоих замечательных детей: сына Алексея и дочь Ирину, дали им высшее образование. Алексей окончил Обнинский институт атомной энергетики, работает сегодня в ОАО "ШЗСА". Вместе с женой, Оксаной Федоровной, работающей в третьей школе, подарили родителям двух внучек: Ксеню и Дашу. Ксения учится на последнем курсе в Казанском химико-технологическом институте, Даша - в восьмом классе в школе № 6. Дочь Ирина со своей семьей живет в Санкт-Петербурге, по образованию она метеоролог. У нее трое детей: Наташа - студентка Санкт-Петербурского института культуры, Евгения - в следующем году будет выпускницей школы с немецким уклоном, Костя - десятиклассник. Радовалась Марта Ильинична, когда внучка Женя училась в музыкальной школе, надеялась, что пойдет по стопам бабушки. Однако Женя больше увлекается изучением иностранных языков. Но есть еще надежда у бабушки - внучка Даша учится в Шумерлинской школе искусств на отделении фортепьяно. И она каждый день сама ходит с внучкой заниматься, подсказывает, помогает.

"Я считаю, что я - счастливая женщина. Я счастлива детьми и внуками, горжусь ими, люблю их. Счастлива я и в семье. Жизнь удалась!", - говорит Марта Ильинична. И добавляет, что ей помогли в свое время стать тем, кем она сегодня является, и заведующая первым городским садиком комбината автофургонов В.А. Дмитриева: "Я тогда была молодая, только начинала работать. Валентина Анисимовна всегда мне давала советы, направляла, помогала справиться с недочетами. К сожалению, ее уже нет в живых, но я ей очень благодарна".   

Т. Орешникова.




  Просмотров:  1751  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.