За квартплатой - на дом




Конституционные права о неприкосновенности жилища некоторые шумерлинцы знают хорошо, а вот обязанности по оплате коммунальных услуг не соблюдают. Только за этот год у судебных приставов набралось более 400 исполнительных документов. Сумма взимаемого долга составляет почти 600 тысяч рублей, и эта астрономическая цифра далека от реального размера долга жителей перед управляющими компаниями.

"Управляющая жилищная компания имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности уже после одного месяца задолженности, но мы стараемся использовать и другие методы работы, в частности очень эффективна претензионная работа. Должникам направляются претензии, уведомления. Претензии, если задолженность не превышает 3 месяцев, свыше 3-х месяцев - уже уведомление об ограничении предоставления коммунальных услуг", - пояснил представитель ЖКХ.

По данным сотрудников управляющей компании, участвующих в рейде, долг некоторых шумерлинцев достигает 50 тыс. рублей. В этом случае коммунальщики просто вынуждены прибегать к помощи судебных приставов. В большинстве случаев должникам приходится проститься с частью нажитого имущества.

Должнику предоставлен срок 10 дней в соответствии с законом на исключение этого имущества из описи ареста или же погашение задолженности. После 10 дней данное имущество будет изъято и передано на реализацию в счет погашения данной задолженности.

Арест имущества - не единственная мера. У работающих граждан в счет погашения долга часть средств могут вычитать из зарплаты. Но это крайняя мера, судебные приставы советуют вовремя платить по счетам.

Пресс-служба Шумерлинского РОСП.




  Просмотров:  1404  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.