Внимание - дети!




Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. Приводит к этому незнание элементарных основ правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Предоставленные самим себе, дети, особенно младшего возраста, мало считаются с реальными опасностями на дороге. Объясняется это тем, что они не умеют ещё в должной степени управлять своим поведением. Они не в состоянии правильно определить расстояние до приближающейся машины и её скорость, переоценивают собственные возможности, считают себя быстрыми и ловкими. У них ещё не выработалась способность предвидеть возможность возникновения опасности в быстро меняющейся дорожной обстановке. Поэтому они безмятежно выбегают на дорогу перед остановившейся машиной и внезапно появляются на пути у другой. Они считают вполне естественным выехать на проезжую часть на  велосипеде или затеять у дороги весёлую игру. 

Избежать этих опасностей можно лишь путём соответствующего воспитания и обучения ребёнка правилам дорожного движения. Ребёнку необходимо внушить, что проезжая часть предназначена исключительно для транспортных средств, а не для игр. Ещё до того, как дети пойдут в школу, можно научить их умению ориентироваться в транспортной среде, прогнозировать разные ситуации, правильно определять место, где можно переходить дорогу, а перед переходом быть достаточно терпеливым и всегда оглядеться по сторонам, прежде чем сойти с тротуара. 

Учитывая эти факты, в преддверии нового учебного года  ОГИБДД МО МВД России "Шумерлинский" в период с 13 августа по 9 сентября 2012 года  проводится акция "Внимание - дети!". Главная задача проведения мероприятий - не допустить дорожно-транспортных происшествий с участием детей, а также обучить юных участников движения правилам поведения на дороге. В рамках акции госавтоинспекция  обращается к водителям автотранспорта с просьбой быть предельно внимательными на дорогах, снизить скорость при проезде вблизи школ, в местах, где установлен знак "Дети", в районе остановок общественного транспорта, около жилых микрорайонов, мест массового отдыха.

Кроме того, традиционно 1 сентября, в День знаний, а также в первые дни нового учебного года возле учебных заведений города и пешеходных переходов будут дежурить патрульные экипажи ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции проведут уроки в школах на тематику безопасного движения, а в свободное от занятий время юные инспектора дорожного движения будут проводить познавательные уроки с младшими товарищами.

Госавтоинспекция также обращается к родителям с просьбой ежедневно напоминать детям о необходимости соблюдения правил движения, об опасностях на дороге, не оставлять детей без присмотра на улице, не разрешать им играть вблизи проезжей части.

Ю.ЕГОРОВ, начальник ОГИБДД  МО МВД России  "Шумерлинский", капитан полиции.




  Просмотров:  1632  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.