Нужен ли вам психолог?




На Западе считается нормой иметь своего личного психолога, также как и гинеколога, стоматолога и парикмахера. И свои психологические проблемы принято решать не на кухне с соседкой или подружкой, не с друзьями в гараже за бутылкой водки,  а с психологом. Там люди обращаются к ним по каждому поводу. Малейший стресс, депрессия, разногласия, непонимание, тревога - и человек прямиком направляется к психологу, который первым узнает об этом. Там его стараются направить на путь истинный, решить проблемы и помочь избежать их в будущем. Психологи помогают людям справиться с проблемами, помогают решить их и увидеть вещи по-другому. Некоторые с помощью таких сеансов меняют жизнь к лучшему, становятся богаче и мудрее.

Социологические опросы показывают, что россияне не готовы решать свои проблемы с психологом. Психолог ассоциируется в лучшем случае с человеком, который лечит "психов", в худшем приравнивается к гадалкам. А если человек чувствует, что его жизнь рушится, сократили с работы, муж изменяет, дети хворают, то определённо это сглаз или порча. 

Почему же у нас считается, что квалифицированная психологическая помощь не нужна, и люди остерегаются и стесняются обращаться к психологам?  Это наш российский менталитет, некая самонадеянность, самоуверенность, нежелание показывать кому бы то ни было свои проблемы,   и  при внешней экстравертированности внутренняя зажатость, закрепощенность.     

Психолог - это не врач, как привыкли думать некоторые. Врач работает с людьми, имеющими некоторые отклонения в области здоровья. С людьми, имеющими отклонения в психике, работает психиатр. Психолог же работает с психически здоровыми людьми. Его работа - помочь решать проблемы, связанные с принятием решений, взаимоотношениями (в основном, в семье), психологическими травмами, которые могут быть вызванными негативными жизненными ситуациями (например, развод).     

Если у вас болит душа, вы с кем-то поссорились - вы же не побежите в психиатрическую больницу и не будете вызывать на дом психиатра. Эти моменты, связанные с душевным расстройством, как раз требуют вмешательства психолога.

Психолог способен разобраться в проблемах и трудностях лучше друзей и других близких людей.  Прежде всего потому, что он никого не осуждает, не оценивает  и не имеет личной заинтересованности. И ещё потому, что он умеет это делать. У него другое видение того, что вы называете проблемой.

Психолог работает не с проблемой, а с личностью в целом. Круг психологических проблем, решение которых вы можете найти в процессе работы с психологом, достаточно широк. Их часто встречающиеся виды: неурядицы в семье, трудности  на работе, неустроенность в личной жизни, сложности в общении и т.д. Так или иначе, проблемы проявляются в отношениях с самим собой, с близкими, с обществом в целом.

Как правило,  встреча проходит в уютном кабинете, в приятной комфортной  атмосфере. Вам задают бесконечные  вопросы, предлагают что-то обыграть, придумать… так незаметно проходит время…Вы уходите, вам "почему-то хорошо", а потом вы анализируете, что же это было

В кабинете психолога никто вас не "перекраивает". Вам помогают найти собственные ресурсы внутри себя, в семейной истории, в прошлом опыте. И всё это, безусловно, вы можете сами. Просто вместе с психологом это более простой и эффективный путь, плюс вы получаете "инструменты" для работы над собой на всю оставшуюся жизнь! 

Психолог не исследует ценности клиента, не пытается их обсуждать или пересматривать, он стремится лишь к углубленному пониманию и сопереживанию. Ведь человек всегда нацелен вперед, к росту и развитию, и задача психолога - поддерживать это стремление к самоактуализации, все большей независимости и свободе. Психолог способствует самостоятельности в принятии решений, пробуждает чувство ответственности, он личностно причастен к процессу трансформации и росту человека. И помогает клиенту изменить свои реакции на внешние или внутренние стимулы, снимая негативную проблему. 

Некоторые считают, что психолог решает за людей те проблемы, с которыми они к нему пришли. Однако это не так. Задача психолога - создать ту атмосферу, при которой вы сами можете решить ваши проблемы

Психологи работают в самых разных областях: клинический психолог работает  в больницах, центрах психического здоровья или в консультационных кабинетах.  Школьный психолог помогает  учащимся выбрать специальность или работу, наиболее соответствующую их интересам и способностям, оказывает психологическую поддержку учащимся, если у них возникают трудности.

К сфере деятельности практического психолога относятся психологическая диагностика,  непосредственная работа с людьми, основанная на использовании специальных психологических техник.  А еще есть промышленный психолог,  психолог - эргономист.

Сейчас роль психолога поднялась в связи с различными событиями - взрывами и так далее. Туда же не приглашают ни психиатров, ни психотерапевтов, туда приглашают психологов, которые как раз лечат душу человека.   

Обращение к психологу  говорит о том, что человек хочет изменить что-то в своей жизни.

Нужен ли вам психолог или нет - решать вам. Главное - помнить, что, в первую очередь, вы сами должны захотеть изменить что-то в своей жизни.  Психологическую поддержку в связи с кризисными состояниями вы можете получить в БУ "ШГБ",  где открыт кабинет психолога. 

В.  НОВИКОВА, психолог ШГБ.




  Просмотров:  1387  |  Распечатать
Опубликовано:  31 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.