Пусть город будет чистым и красивым!




Положительный пример того, как стоит готовиться к общему празднику, есть - в прошлый выходной День города отметила столица республики. Как известно, все познается в сравнении. Если в преддверии торжества Чебоксары напоминали встревоженный улей - люди прилагали максимум усилий к тому, чтобы вокруг стало чище и благоустроеннее, то в Шумерле - тишь да гладь. Чище у нас не стало даже на центральных улицах, что уж говорить о городских задворках… Да и предприятия, учреждения все еще продолжают "спать"… По всей видимости, все ждут официального приглашения на городской субботник, который назначен на 5 сентября. Однако глава выразил свое несогласие с подобной, выжидательной, позицией: "Городской субботник - это заключительное мероприятие. Работы по благоустройству сейчас необходимо выполнять уже не в плановом, а в авральном порядке!".

Убирать город от нескончаемого мусора будем все, и все же основная нагрузка ляжет на МУП "Доркомсервис". "На городском благоустройстве задействованы 3 самосвала и 10 работников Доркомсервиса. Самим с огромными горами мусора нам не справиться", - высказал свои опасения директор С. Крутиков и тут же предложил. - К работе по благоустройству неплохо бы привлечь и другие предприятия жилищно-коммунальной сферы". Данное предложение С. Новичковым было принято, причем с побудительным замечанием: "Не говорить нужно, а действовать!” Переговорить с руководителями предприятий ЖКХ, как отметил глава, лучше до планерки по понедельникам, на которой затем будут обсуждены все подробности работы, обозначены конкретные улицы и даты.

Довольно-таки долго обсуждался вопрос организации выездной торговли. Как обычно, торговые ряды будут расположены по ул. Ленина и в городском парке. Изюминкой обещает стать впервые проводимый в городе фестиваль национальной кухни. В городскую администрацию поступило 6 заявок на участие. В День города шумерлинцам будут предложены для дегустации блюда чувашской, татарской, белорусской, украинской, армянской и узбекской кухни. Причем можно будет не только “на практике” попробовать, к примеру чувашское шурпе или узбекский плов, но и “в теории” познакомиться с национальными особенностями и традициями. Кулинарные способности шумерлинских поваров сомнений не вызвали. Вопрос в другом - смогут ли они заинтересовать дегустаторов подготовленной презентацией? И что нужно для того, чтобы рассказ о самобытной культуре того или иного народа стал ярким и запоминающимся? Эти вопросы будут обсуждаться в предпраздничные дни еще не раз.

Второе нововведение в канун Дня города - объявленный конкурс на присуждение премии "Общественное признание". Предварительное рассмотрение представленных документов по 11 номинациям состоялось часом ранее, награждение лауреатов пройдет во время официального торжества 8 сентября.

Уже известно, что 5, 6, 7 сентября праздничные мероприятия пройдут на п. Палан и на площадке у ДК "Восход". Днем 8 сентября первыми на день рождения города будут приглашены дети - в парке для них готовится праздничная программа, ждет масса развлечений. А после официальной части - ближе к полудню - для все шумерлинцев, и взрослых, и маленьких, начнется большая концертная программа.

М. Порфирьева.




  Просмотров:  633  |  Распечатать
Опубликовано:  24 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.