Главный критерий - общественное мнение




В соответствии с Законом "О полиции" одним из главных критериев становится общественное мнение. Гражданское общество официально приглашается к разработке дальнейшей реформы органов внутренних дел. На этот раз - по-настоящему. Специальная рабочая группа, созданная по приказу главы МВД России генерала-лейтенанта полиции Владимира Колокольцева, планирует организовать в Интернете сбор предложений, как улучшить нашу полицию. У нас есть традиционные, устоявшиеся формы и методы, но появляются и новые, соответствующие требованию времени, с учётом того, что одним из главных критериев оценки работы полиции становится общественное мнение. Мы используем различные варианты обратной связи с населением: через печатные и электронные СМИ (кабельное телевидение, газета "Вперед", официальный сайт МВД по ЧР), работу Совета общественности, проведение Совета профилактики в участковых пунктах полиции, путём личного общения сотрудников и руководителей различных служб с гражданами и даже проведение с участием наших сотрудников многочисленных детских и юношеских соревнований и конкурсов, посещение школьных мероприятий - это тоже общение полиции с населением. Сегодня ребята делятся своими впечатлениями с родителями, а завтра нынешние школьники уже сами будут оценивать работу сотрудников ОВД, имея в багаже позитивный опыт общения с ними.

 

Мы продолжаем активно распространять среди жителей города и района различного рода буклеты, памятки, касающиеся безопасности граждан, сохранности их имущества. Там размещается и контактная информация по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами. МО МВД России "Шумерлинский" издал брошюру по профилактике мошенничества, фальшивомонетничества. Мы изготовили необходимый тираж этих брошюр и распространили среди населения при личном общении, на  встречах с жителями, в том числе и в социальных учреждениях для пожилых людей. Руководство МО МВД России "Шумерлинский" поставило задачу, чтобы до конца года участковые обошли все жилые дома на своей территории. Данный процесс мы держим под контролем, систематически анализируем текущие результаты.  Во время поквартирного обхода, на приёмах граждан в участковом пункте полиции, на плановых встречах с жителями города и района участковые уполномоченные раздают жителям визитки. В этих визитках размещены контактные телефоны участкового уполномоченного, дежурной части, адрес участкового пункта полиции.

На территории города и района действуют 7 общественных пунктов охраны порядка. Хотелось бы дополнительно открыть участковые пункты полиции в микрорайоне комбината автомобильных фургонов, завода спецавтомобилей, в центре города и в микрорайоне п. Палан.

Наша надёжная опора, и не только в работе с личным составом, - Совет ветеранов отдела внутренних дел. Многие активисты ветеранской организации, возглавляемой майором милиции в отставке Константином Григорьевичем Алаевым, участвуют в различных мероприятиях, которые проводит МО МВД России "Шумерлинский". Это значит, что ветераны тоже являются активным связующим звеном в процессе укрепления взаимного уважения жителей города и района. Среди ветеранов следует выделить Ивана Николаевича Кузьмина, Юрия Ивановича Албакова, Анатолия Васильевича Козлова и других.

Есть у нас и добровольные помощники -  внештатные сотрудники полиции (16 человек) и общественные инспектора безопасности дорожного движения (12 человек), которые активно помогают сотрудникам полиции в наведении общественного порядка и обеспечению безопасности в городе Шумерле, Шумерлинском и Красночетайском районах.

15 августа 2012 года в участковом пункте полиции (г. Шумерля, ул. Островского, д. 73) было проведено заседание Совета профилактики с участием руководства отдела, участковых уполномоченных полиции и инспекторов ПДН. На заседание Совета профилактики были приглашены лица, состоящие на учете в отделе полиции, с которыми были проведены индивидуальные беседы профилактического характера. В ходе этой встречи каждый желающий мог ближе познакомиться со своим участковым, узнать интересующую информацию у сотрудников подразделения по делам несовершеннолетних, лицензионно-разрешительной службы, представителей городской администрации. Пока взрослые общались с участковыми и другими сотрудниками полиции, дети были заняты играми. Такие неформальные встречи способствуют развитию взаимопонимания и укреплению доверия граждан к участковым, а через них - и ко всей полиции.

Большим подспорьем в работе МО МВД России "Шумерлинский" по охране общественного порядка является взаимодействие с ДНД. Штаб народной дружины возглавляет бывший сотрудник ОВД г.Шумерли майор милиции Павел Александрович Кириллов. Пока добровольная народная дружина немногочисленна, но будем надеяться, что ее ряды будут пополняться.

Сегодня приходится прилагать немало усилий, чтобы изменить стереотипы, сложившиеся за последние десятилетия в сознании граждан по отношению к сотрудникам правопорядка. Это долгий и болезненный процесс, требующий взаимопонимания между сотрудниками полиции и гражданами. В цивилизованных странах полицейских уважают, потому что они не только хорошо делают свою работу, но ещё и потому, что государство ценит своих стражей порядка, содействует повышению их профессионального и социального статуса. А общество отлично осведомлено не только о своих правах, но и о правах полицейских.

Уверен, что и в нашей стране государственная поддержка (в том числе и социальные гарантии) сыграет значительную роль в укреплении престижа полиции. Когда  сотрудники органов внутренних дел почувствуют реальную заботу государства, то это, безусловно, станет стимулом не только для неукоснительного исполнения Закона "О полиции" действующими стражами правопорядка, но и для притока в органы новых отборных кадров.

В соответствии с законом российский полицейский в любое время суток должен быть готов прийти на помощь людям. Притом что любой нетрезвый гражданин считает возможным оскорблять сотрудника полиции, беззастенчиво провоцировать его на применение силы. И на этом фоне из Интернета, с экранов телевидения, со страниц газет ежедневно обрушивается вал негативной информации о полиции. Полицейские такие же люди, как и все, с обычными человеческими слабостями, печалями и радостями. Поэтому позволю себе перефразировать известное изречение, обращаясь к гражданам: "Относитесь к полицейским так же, как вы хотели бы, чтобы они относились к вам".

Предполагается, что реформирование правоохранительных органов сделает более открытой для общества их деятельность. Мы намерены следовать принципам открытости и публичности в работе МО МВД России "Шумерлинский". Я и мои заместители, руководители служб и подразделений всегда готовы к диалогу и с журналистами, и с представителями общественных организаций, и с представителями других правоохранительных структур, и с гражданами. Мы не утаиваем информацию, напротив, зачастую, стараемся действовать на опережение: лучше сразу дать официальную информацию, чем потом бесконечно опровергать какие-то нелепые слухи и домыслы представителей СМИ или граждан.

Сегодня для МО МВД России "Шумерлинский" важными являются не только вопросы эффективного и качественного выполнения возложенных на него законом задач, но и отношение граждан к органам внутренних дел в целом и к каждому сотруднику в отдельности. Открытость и доступность становятся стратегической линией развития нашего управления. В Законе "О полиции" определены формы общественного контроля, благодаря которым жители нашего города, Шумерлинского и Красночетайского районов, как и все граждане страны, могут реализовать это право в полном объёме.

Надо отметить, что в период переаттестации сотрудников граждане активно проявляли своё отношение к данному процессу. От них поступило немало предложений учесть их мнение по поводу дальнейшей службы того или иного сотрудника (в основном это касалось участковых уполномоченных). Во время переаттестации мы учитывали предложения и пожелания граждан, разумеется, наряду с объективной оценкой профессиональной деятельности претендентов на продолжение службы в качестве полицейского. На основании всей имеющейся информации члены комиссии принимали соответствующие решения и производили ротацию кадров, многие сотрудники прошли психологическое тестирование, полиграф, сдачу зачетов по оценке профессионального уровня. Сотрудники полиции психологически готовы к тому, что теперь их работу будут оценивать не только и не столько начальники, но и обычные граждане, общество. Думаю, ещё не все полицейские отдают себе в этом отчёт, но мы неустанно приучаем личный состав к данной норме. Уверен, что очень скоро она прочно приживётся в сознании наших сотрудников, и они как в служебное, так и во внеслужебное время будут воздерживаться от любых действий, которые могут нанести ущерб авторитету полиции, т.е соблюдение всех запретов и ограничений, которые прописаны в Законе "О полиции". В формировании оценки деятельности органов внутренних дел населением многое зависит от того, насколько эффективно работают наши службы "на земле", к которым граждане непосредственно обращаются за помощью: дежурной части, участковых уполномоченных полиции, патрульно-постовой службы, подразделения ГИБДД, вневедомственной охраны, следственного отдела, подразделения по делам несовершеннолетних и других. Каждый сотрудник должен помнить: в основе его деятельности - защита прав и свобод личности. Считаю, что и общество должно быть настроено на открытый конструктивный диалог и подготовлено к тому, чтобы непредвзято оценивать работу полиции, а объективно принимать посильное участие в вопросах наведения правопорядка на территории города Шумерли, Шумерлинского и Красночетайского районов. 

С. Тарасов, начальник МО МВД России "Шумерлинский", подполковник полиции.




  Просмотров:  2030  |  Распечатать
Опубликовано:  24 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.