Над "черными риэлторами" состоялся суд




Как следует из материалов уголовного дела, в 2005-2008 годах в Новочебоксарске обвиняемые совершили ряд мошеннических действий с жилыми помещениями малоимущих граждан, некоторые из них злоупотребляли спиртными напитками либо имели задолженность по оплате жилья. Они либо вынуждали владельцев квартир продать их жильё, либо убеждали их в том, что окажут им помощь в погашении имевшейся задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг, приватизации и продаже занимаемых ими квартир, а взамен приобретут другое жильё либо передадут им вырученные денежные средства. Однако после заключения договоров купли-продажи они передавали потерпевшим лишь часть денежных средств, не выполняя обязательств по приобретению другого жилья. В результате злоумышленники получили возможность беспрепятственного распоряжения пятью жилыми помещениями.

В этих целях они совершали в отношении владельцев квартир ряд других преступлений. Так, например, они похитили двоих мужчин, в течение длительного времени (от 1,5 до 4 месяцев) незаконно лишали их свободы, угрожая применением насилия, пока те вынужденно не подписывали необходимые документы. Несмотря на то, что последним удавалось сбежать из заточения, их практически сразу же снова находили и вновь лишали свободы. По одному из эпизодов потерпевший, оставшийся без своей квартиры в результате преступных действий "черных риэлторов", был доведён до самоубийства - 1 июля 2010 года его обнаружили повесившимся в одном из домов в марийской деревне Коктуш. Другой потерпевший, злоупотреблявший алкоголем, с начала весны 2008 года был заточён в своей квартире, где ему в неограниченном количестве бесплатно предоставлялись спиртные напитки. В июне 2008 года мужчина, введенный в заблуждение, продал свою квартиру одному из участников преступной группы, после чего его продолжали незаконно удерживать там же вплоть до его смерти от ишемической болезни сердца 14 августа 2008 года.

Кроме того, Сорокин и Куликова в 2008-2011 годах организовали занятие проституцией в сауне села Никольское Ядринского района и вовлекли в эту деятельность не менее четырёх местных жительниц. Стоимость сексуальных услуг составляла 1-1,5 тысячи рублей, половина из которых поступала в доход обвиняемых.

Всего от действий злоумышленников пострадали 11 человек. Установленный следствием ущерб превысил 2,6 миллиона рублей. По уголовному делу допрошено свыше 50 свидетелей.

Пресечь противоправную деятельность "черных риэлторов" удалось в результате оперативного взаимодействия с подразделениями МВД по Чувашской Республике.

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики Сорокину назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Куличкову -  4,5 года лишения свободы условно, Рыжову - 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, Хайруллину - 5 лет 5 месяцев лишения свободы условно, Прокопьеву - 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, Назарову - 3,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, 35-летней Куликовой - 4 года лишения свободы условно. Приговор суда не вступил в законную силу. Ещё двое участников преступной группы полностью признали свою вину, они заключили со следователями досудебное соглашение о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства, в отношении них уже вынесены приговоры.

СУ СК Росии по Чувашии.




  Просмотров:  1184  |  Распечатать
Опубликовано:  24 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.