Подготовка к школе и зиме - на контроле




Информационные группы побывали в Магаринском, Туванском, Юманайском и Нижнекумашкинском сельских поселениях.

Главные темы очередного информдня  - итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета в I полугодии; задачи органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по подготовке учреждений медицины, социальной сферы, образования и культуры к отопительному сезону 2012-2013 гг.

Глава администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов и Г.В. Чернова встретились  с жителями Магаринского сельского поселения. Первая встреча прошла в д. Полярная Звезда, вторая - в д. Егоркино. Они проинформировали собравшихся о деятельности органов власти.

На территории Магаринского сельского поселения расположены 10 населенных пунктов, наиболее оживленные из них - п. Саланчик и д. Петропавловск. В деревне Егоркино развернуто активное строительство жилья, что неудивительно, ведь там, несмотря на то, что деревня маленькая, много молодежи. В остальных населенных пунктах преобладают жители пенсионного возраста.

Люди стараются держать скотину, благо позволяют природные условия - кругом сенокосные угодья. Кроме того, активно развивается  пчеловодство.

Встречи в поселении прошли в теплой, семейной обстановке, несмотря на дождливую погоду.

В рамках информдня подробно были обсуждены вопросы подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, благоустройства улиц, дворов, проведения сельскохозяйственных полевых работ и подготовки учреждений медицины, социальной сферы, образования и культуры к отопительному сезону.

Основные мероприятия, определенные планом по объектам ЖКХ, выполнены на 75%. Проведены замена внутридомовых систем водоснабжения - 30 п.м. (Юманайское и Русско-Алгашинское сельские поселения) при плане 40 п.м, ремонт внутридомовых систем теплоснабжения - 15 п.м. (Юманайское и Русско-Алгашинское сельские поселения) при плане 20 п.м. Полностью выполнены работы по ремонту кровли на объектах ЖКХ. В ООО "Юманайское ЖКХ" создан резервный запас топлива (дизтоплива) в количестве 200 л. Одно из важных мероприятий по подготовке к зиме -  погашение задолженности за потребление топливно-энергетических ресурсов.

Продолжается работа по реализации энергосберегающих мероприятий, оснащению жилищного фонда приборами учета: необходимо установить теплосчетчики и приборы учета воды в 2-х многоквартирных домах (с. Юманай, с. Русские Алгаши). В отделе образования   ведется работа по ремонту кровли, объем выполненных работ составляет более 1500 кв. м. Во всех 9 школах проведен косметический ремонт помещений. В Алгашинской и Краснооктябрьской школах проведены опрессовка и промывка систем отопления. В остальных школах из-за отсутствия манометров (находятся на поверке в ЦСМ) промывка систем отопления не проводилась.

В Шумерлинском районе под функционирование учреждений культуры отведено 25 зданий. 70% зданий газифицировано. В учреждениях культуры проведен косметический ремонт помещений, благоустроены прилегающие территории и т.д.

Проблема по подготовке к зиме остается в Юманайском сельском поселении. Дом культуры в Юманаях по республиканской программе комплексной застройки в 2012 г. включен в список объектов, требующих капитального ремонта. Ремонтные работы пока не начаты.

После встреч с населением в администрации района состоялось подведение итогов, где подробно рассмотрели вопросы, которые были заданы в ходе информдня. Члены информационных групп отметили доброжелательность и активность сельчан.

Л. Саерова.




  Просмотров:  2300  |  Распечатать
Опубликовано:  24 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.