Школы готовы принять учеников




Большие ремонтные работы были развернуты в Ходарской средней школе. В рамках реализации комплекса мер по модернизации системы общего образования Чувашской Республики осуществлен капитальный ремонт кровли, на что потрачено 2  млн.  200 тыс. рублей, из которых 1 млн. 800 тыс. рублей - из средств федерального бюджета. Кроме того, школа включена в республиканскую целевую программу "Совершенствование организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики на 2012-2013 годы". В школу из республики поступит технологическое оборудование для пищеблока  на сумму 400 тыс. рублей, 200 тыс. рублей будет потрачено из местного бюджета на ремонт столовой.

В течение учебного года в школы поступит учебное оборудование для кабинета технологии в Юманайскую школу, для кабинета ОБЖ в Ходарскую школу. Приобретено спортивное  оборудование на 400 тыс. рублей. Школы пополнили фонды библиотек  на 500 тыс.  рублей.

Кроме этого,  в рамках реализации пилотного проекта по комплексной компактной застройке сельских поселений в 2012 году району выделено  1,2 млн. рублей из республиканского бюджета и столько же на условиях софинансирования из местного бюджета на ремонт дошкольной группы на 20 мест в п. Кабаново.

- Андрей Борисович, давайте вспомним, каким был прошлый учебный год. Чем он порадовал?

- Начнем с того, что в районе  сложилась система образования, которая  позволяет обеспечить необходимое качество обучения с учетом интересов родителей и общества. В 9 образовательных учреждениях обучались 897 детей. С 1 сентября  67 первоклассников проходили обучение по новым федеральным государственным стандартам. В рамках ФГОС  в школы  поступили 8  автоматизированных рабочих мест для первых классов.

100% выпускников успешно сдали Единый государственный экзамен (71 человек.) Результаты по математике  у нас выше республиканских. К таким успехам мы подошли в результате слаженной  работы педагогов школ, в том числе по реализации программы профильного обучения. В профильных классах обучались 125 человек, т.е. 95 % учащихся 10-11 классов.

По результатам  республиканского этапа Всероссийской олимпиады школьников  ученики Шумерлинской, Егоркинской и Юманайской школ становились призерами олимпиады по истории и чувашскому языку.

Егоркинская школа участвует в реализации республиканского  проекта  "Танцующая школа". Команда Ходарской школы заняла 2-е место в республиканском фестивале подростковых трудовых бригад.

Радует возросшая в последние годы  активность педагогов в конкурсном движении.  Это важно не только для престижа образовательного учреждения, повышения самооценки педагога, но и является мощным стимулом для профессионального роста учителя. Так, учитель  истории  Шумерлинской школы  Л.Р. Архипова  заняла 3-е место во  втором Всероссийском  конкурсе "Учитель здоровья-2011". В фестивале учителей физики и математики дипломами победителя награждены учитель информатики Ходарской школы З.М. Филиппова, учитель математики Шумерлинской школы О.А. Сидорова, учитель математики Ходарской школы И.И. Петрова.

За 2011-2012 учебный год повысили свою  квалификацию  109  педагогов, в том числе 65 учителей (70%). Директора школ получают второе высшее образование по направлению "Менеджмент  в сфере образования", 3 директора прошли курсы повышения квалификации в Нижнем Новгороде и Чебоксарах.

- А сколько ребятишек

в этом учебном году сядут

за парты?

- С 1 сентября в 9 школ района придут 830 детей, это на 67 детей меньше, чем в прошлом году, и это нас беспокоит. Снижение происходит за счет того, что в 10-й класс ученики не идут: если прошлый выпуск девятиклассников был 133 ученика, то в этом году в 10-й класс придут только 68 человек, т.е  примерно 50%.  В этом учебном году не будет 10-го класса в Алгашинской школе.

Радует, что появилась тенденция  увеличения численности первоклассников: в прошлом году их было 67 человек, в этом году  по новым федеральным стандартам первого класса будут заниматься 80 человек. В школы поступили  бесплатные учебники для 2-го класса, поэтому  для родителей нет повода для беспокойства.

Ведётся работа по организации  горячего питания. Горячее питание получают 92% детей.  Плата за питание составляет от 250 рублей до 400 рублей в месяц.

- Придут ли в школы

молодые специалисты?

- В прошлом учебном году  в школах района работали 2 молодых специалиста. В этом году также ждем 2 педагогов, в том числе в Краснооктябрьскую и музыкальную школы. Надеемся, что коллективы школ примут их в свою школьную семью.

- Как будет организован подвоз детей к школам?

- Реализация республиканской программы "Школьный автобус", стартовавшая в 2002 г., способствовала организации подвоза детей к базовым школам.  49 %  детей из  45 населённых пунктов  подвозятся к базовым школам на 12  школьных автобусах. Количество маршрутов автобусов - 20, количество рейсов на маршруте - 47. Общая протяженность маршрутов (в оба конца)  -  631 км. Время в пути в одну сторону по всем маршрутам - 240 мин  (2 часа).

В настоящее время  идет замена устаревших автобусов на новые.  С 2011 года в школы поступили 5 автобусов и 1 микроавтобус. На модернизацию парка школьных автобусов израсходовано в 2012 году 3,6 млн. рублей.  Выделено 3 автобуса, в том числе в Ходарскую, Егоркинскую, Юманайскую школы.

- Какие задачи ставите

сегодня?

- К сожалению, следует констатировать, что  уровень учителей с высшей категорией по-прежнему низкий и составляет 10% (по республике - 18%).  Поэтому, пользуясь случаем, призываю педагогов проявить активность в аттестации на высшую категорию.

Нам предстоит, пока правда на базе Ходарской школы, внедрить систему NetSchool, оснастить все школьные автобусы системой Глонас. На очереди - реконструкция дошкольной группы при Алгашинской школе, повышение заработной платы в 4 квартале 2012 г. в среднем до 14 703 рублей по району. Планируем также передать школьные котельные и столовые на баланс обслуживающим организациям.

- Андрей Борисович, что пожелаете коллегам и ученикам в канун нового учебного года?

- Дорогие коллеги! Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья, благополучия, новых творческих успехов, уважения коллег, учеников и родителей.

Беседовала Л. Саерова.




  Просмотров:  1572  |  Распечатать
Опубликовано:  24 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.