Блеск прошлых подвигов не меркнет...




М. Игнатьев вручил благодарности коллективам Чувашского национального музея и Шоршелской средней общеобразовательной школы за популяризацию достижений в области космонавтики и за успехи в патриотическом воспитании молодежи. Благодарностей Главы Чувашской Республики были также удостоены летчик-космонавт СССР В. Горбатко и ветеран космодрома Байконур Е. Южалин.

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР В. Горбатко отметил важность совершенного полета для развития отечественной космонавтики, рассказал об этапах становления космической отрасли. "Я горд, что, став членом первого отряда космонавтов, познакомился с такими великими людьми, как Юрий Гагарин, Андриян Николаев, Алексей Леонов, Павел Попович. Они сделали все, чтобы прославить нашу страну. Этот групповой космический полет доказал, что человек может жить и работать в невесомости", - сказал прославленный летчик-космонавт. В. Горбатко был близко знаком с А. Николаевым, который являлся его соседом по лестничной площадке в Звездном городке. "Андриян Григорьевич своим полетом прославил Чувашию. Весь мир узнал, что есть такая республика", - заявил знаменитый космонавт. В. Горбатко также сообщил, что с Чувашией у него почти мистическая связь - он является 21 космонавтом, в 21-й раз находится в нашей республике, а Чувашия в общероссийской нумерации регионов получила номер 21. "Пусть Родина третьего советского космонавта процветает", - пожелал В. Горбатко.

На торжествах присутствовали делегации из Москвы и Смоленска. Творческими коллективами республики были подготовлены хореографические и музыкальные номера на тему космоса.

Пресс-служба АГ ЧР.




  Просмотров:  1238  |  Распечатать
Опубликовано:  17 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.