Метры радости и огорчения




Первыми в открывшуюся дверь вбежали дети, а затем вошли взрослые - сама хозяйка и ее родственники. По выражению их лиц, конечно, нетрудно было прочитать удивление: зал с кухней не разделены стеной, как принято в наших квартирах. Это уже позже новоселы будут ломать голову над тем, как разместить мебель и спальные места для мамы и двух разновозрастных дочерей на 24 квадратных метрах. А пока Ольга Валентиновна и ее младшая дочь прильнули к окнам - мечтали о балконе и "чтоб обязательно во двор". Ведь с четвертого этажа дома вид, пусть даже на еще  не благоустроенную дворовую территорию, совсем не тот, что из окошка барака по улице Мичурина, где О.В. Ляпнева жила с раннего детства на 14 "квадратах". 

Спустя некоторое время будущие соседи по площадкам и этажам стали наведываться друг к другу в гости. Пришла и к Ольге Валентиновне с противоположного крыла небольшого росточка пожилая женщина. Она вся светилась от счастья и со словами: "Пойдемте к нам, посмотрите нашу квартиру, мы так долго ее ждали", - пригласила к себе. Вернее, к дочери, которая и получила  полноценную "однушку". Тут корреспондента ждала нечаянная встреча - жильцы этой квартиры зимой обращались в редакцию за помощью: даже после вмешательства прокуратуры и положительных решений суда Татьяна Владимировна Ванеева и ее двое несовершеннолетних детей не могли переехать в благоустроенное жилье из разрушающегося барака, так как объем финансирования строительства новых домов для переселенцев из ветхого и аварийного фонда в последний год резко упал. 

Судите сами: в 2008-2009 годах на переселение 139 семей шумерлинцев было выделено 123,5 миллиона рублей, в 2010 году  - 149,6 миллиона для 146 семей, в 2011 году - всего 30,7 миллиона, причем в тот год реально пришли в городской бюджет лишь 9 миллионов, недостающая сумма была выделена в 2012 году и пошла на завершение строительства двух подъездов дома № 5 по улице Щорса. Тем самым 41 семья была переселена из домов № 14 по Банковскому переулку, № 22 по улице Ленина, № 4 по улице Мичурина, № 77 по улице Радищева, № 28 по улице Тургенева. 

Конечно, не все новоселы, пришедшие в тот день на торжественное открытие дома, были рады новой жилплощади. Огорченные вздохи и слова обиды слышны были за каждой второй дверью, и доводы о том, что по федеральной программе "положен метр на метр" и планировка квартир данного дома ориентирована именно на малые площади сносимых ветхих помещений, людьми не принимаются. Иные возмущенно рассуждали: у нас было 9 (12 или 14) квадратов, в одном уголке - кухонька, в другой туалет соорудили и еще место для кроватей было. А тут? Зачем такой санузел большой и кухня, если спать негде?!". Неужели комнатка с одним окном и нужником под носом более приспособлена для жизни? Скорее всего, это просто привычка, многолетняя, выстраданная, от которой просто трудно избавиться. Но придется.

Н. ИГНАТЬЕВА.




  Просмотров:  1634  |  Распечатать
Опубликовано:  17 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.