Собрать урожай мешают дожди




В ходе ознакомления с уборочными работами И.Б. Моторин отметил необходимость своевременно завершить уборку урожая и выполнить план сева озимых зерновых культур, призвал полностью использовать  возможности, которые дает каждый день без дождя. 

На день проведения видеоконференции в Шумерлинском районе скошено и обмолочено 425 га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 505 т зерна при средней урожайности  порядка  12 ц/га.  Параллельно ведутся работы по подготовке почвы под сев  озимых культур: обработано  790 га,  что составляет  52 % от  плана.

При потребности в семенах 345 т в наличии имеется 290 т (84 %). Есть семена переходящего фонда в объеме 95 т. В полном объеме семенами обеспечены СХПК "Комбинат",     агрофирма "Аленушка", КФХ "Степанов". На проверку сдано 175 т зерна, из них 115 т - некондиционные по засоренности. Заготовлено 1207 т сена (151 % от плана), 1150 т сенажа  (46% от запланированного объема), 1220 т силоса (60 %). Хорошо налажена работа в данном направлении в СХПК "Комбинат", ООО "Приволье", КФХ "Степанов".

К сожалению, из-за ежедневных дождей уборка  зерновых культур в Шумерлинском районе  последние  5  дней не велась. Сельхозтоваропроизводителями района подана заявка на приобретение льготного дизельного топлива в объеме 198,2 т.  Выборка топлива идет строго по графику, выбрано 103 т. В августе предстоит выбрать 36,6 т,  из  них за 20 т ГСМ оплачено СХПК "Комбинат".

Отдел по взаимодействию с предприятиями АПК администрации района.




  Просмотров:  1963  |  Распечатать
Опубликовано:  17 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.