Чтобы дети были здоровыми




Как же нужно воспитывать ребенка, чтобы он понимал значимость здоровья и умел бережно к нему относиться? Проблема оздоровления детей - это не проблема одного дня и одного человека, а целенаправленная и систематически спланированная работа всего коллектива образовательного учреждения в течение длительного времени. Дошкольный период характеризуется интенсивным формированием организма детей, их опорно-двигательного аппарата. Вся работа в детском саду   пронизана заботой о физическом здоровье малышей и их психологическом благополучии. Пути достижения физического и психологического здоровья детей не сводятся к узкопедагогическим средствам физического воспитания и медицинским мероприятиям. Они проходят  через всю организацию жизни детей в детском саду, организацию предметной среды, режима и разных видов детской деятельности, учета возрастных и индивидуальных особенностей. В соответствии с  программой воспитания и обучения в детском саду, по которой мы работаем, физическое воспитание осуществляется как на специальных физических занятиях, так и в повседневной жизни. Для совершенствования навыков, полученных на физкультурных занятиях, в группах созданы уголки движений, которые учитывают возрастные особенности детей, их интересы. Есть разнообразное физическое оборудование, а также пособия, изготовленные своими руками, которые повышают интерес к физкультуре.

В   нашем детском саду  создаются благоприятные санитарно-гигиенические условия, обеспечивается заботливый уход за детьми, пребывание на свежем воздухе, организуется полноценное питание, проводится утренняя гимнастика, закаливающие мероприятия.  В летнее время  проводим разные виды закаливания: солнечные и воздушные ванны, ходьба по корригирующим дорожкам, дыхательная гимнастика, обливание рук до локтя прохладной водой, мытье ног и естественная сушка на воздухе, гимнастика после сна. 

В плане приобщения детей к здоровому образу жизни мы не можем не отметить важность взаимодействия с семьей. Несмотря на заинтересованность родителей в сохранении здоровья ребенка, им не всегда удается решить многие вопросы и возникшие проблемы, тем более что многие дети большую часть времени проводят в детском саду. Поэтому воспитатели оказывают  существенную помощь семье в сохранении и укреплении физического и психического здоровья ребенка. Естественно, что работа с родителями, тем более в такой области, - задача сложная, но добиться даже небольшой положительной динамики  в этом направлении вполне по силам.

Г. ПАХАЛОВА, ст. воспитатель д/с № 18 . 




  Просмотров:  2964  |  Распечатать
Опубликовано:  17 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.