Детская: основа основ




Педиатры рекомендуют располагать детскую как можно дальше от гостиной и кухни, с направлением окон на восток, юг или юго-восток. Пол в детской должен быть легко поддающимся влажной и сухой уборке, по возможности - тёплым. При выборе покрытия для пола стоит обратить внимание на древесные материалы - паркет, паркетная доска вполне экологичны и практичны. А самый лучший вариант для детской -  пробковый пол. Он выносит любые нагрузки, гипоаллергенен, удобен для уборки и обладает отличными тепло- и шумоизоляционными свойствами. Не стоит застилать пол линолеумом. При всех достоинствах у этого материала есть существенный недостаток: малышу будет очень неудобно  и скользко. Также следует избегать ковролина, равно как и ковров. 

Окно в комнате для ребёнка тоже требует к себе пристального внимания. Оно должно пропускать много солнечного света, но при этом хорошо защищать от морозов, сквозняков, уличного шума и пыли. Так что старым деревянным окошкам, от которых зимой веет холодом, не место в детской. И не стоит бояться слова "пластик", ведь ПВХ-профиль, из которого сделаны рамы и створки, совершенно безопасен, в том числе и для детей. Так что пластиковые окна устанавливаются не только в жилищах, но и в больницах, родильных домах, детских садах и других учреждениях образования и здравоохранения.

При заказе теплосберегающего окна для детской комнаты отличной идеей будет выбрать стеклопакет с триплексом - многослойным безопасным стеклом. Оно отличается повышенными звуко- и теплоизоляционными свойствами, такое стекло не боится случайных ударов, например, от брошенного мяча или игрушки. Кроме того, для детской не лишней будет фурнитура с защитой "от детей" - оконной ручкой, снабжённой замком, который запирается на ключ.

Комфортная температура для малыша не должна быть ниже 23-24°C. Это обусловлено тем, что организм таких крох ещё не в полной мере может поддерживать стабильную температуру, и замерзнуть или перегреться он может очень быстро. Поэтому чтобы в отопительный период уберечь здоровье ребёнка, радиаторы отопления в его комнате стоит заблаговременно оборудовать автоматическими терморегуляторами (термостатами). Кроме того, медики часто рекомендуют устанавливать на радиаторы экраны - они не дадут ребёнку обжечься, когда он начнёт ползком исследовать свою комнату.

Проветривать комнату новорожденного необходимо три-четыре раза в день - конечно, только когда в помещении нет малыша. Много споров вызывает наличие в детской кондиционера. При установке кондиционера в детской комнате очень важно правильно разместить внутренний блок. Он должен быть ориентирован таким образом, чтобы воздушный поток ни в коем случае не был направлен на кроватку или место для игр. 

Слишком сухой воздух наших квартир в зимний период также не способствует здоровью малыша. Чтобы избежать таких проблем, в комнатах нужно поддерживать относительную влажность на комфортном уровне - 50-70 %. Исправить ситуацию с пересыханием воздуха в зимний период помогают современные ультразвуковые увлажнители, они более эффективны по сравнению с обычными.

Провести отделочные работы в будущей детской комнате - это не значит придумать и воплотить идеальный дизайн. Самая распространенная ошибка взрослых - создание детской по образу и подобию гостиной или спальни. Всё это, скорее всего, будет рано или поздно испорчено - дети, познавая мир, не церемонятся с вещами. Практичность, экологичность и безопасность - вот три слова, которые должны стать девизом при продумывании детской комнаты.

Если в детской планируются обои, то лучше натуральные, дышащие, бумажные либо на флизелиновой основе. Ребёнок, решивший попробовать на вкус оторвавшийся кусочек, не пострадает. Не стоит использовать моющиеся виниловые обои - они не относятся к гипоаллергенным материалам, хоть и более удобны в эксплуатации. 

Не менее важен цвет. Традиционные розовый и голубой вовсе не являются обязательными. В комнате для грудничка рекомендуются любые пастельные тона, лёгкие и приятные. Слишком "стерильные", чисто белые стены не способствуют развитию воображения, а слишком яркие цвета действуют раздражающе. Голубой и зелёный сами по себе - излишне холодные, их лучше сочетать с жёлтым, оранжевым и красным. Красно-оранжевые тона поднимают тонус, а сине-фиолетовые, наоборот, успокаивают. Интерес к окружающему миру, по мнению детских психологов, пробуждают зелёные оттенки. А крупные и забавные картинки на стенах, фотообои не только являются декором, но и ускоряют умственное развитие малыша. 

Освещению детской нужно уделить особое внимание. В первую очередь, конечно же, нужно подумать о безопасности - все выключатели и розетки должны иметь "защиту от детей", провода и штепсели - надёжно спрятаны. Люстры и бра лучше подобрать такой формы, которая исключает мелкие украшения, стеклянные и хрустальные подвески. Рассеянного света встроенных в потолок точечных светильников может оказаться недостаточно, поэтому оборудуйте комнату дополнительными источниками света с достаточно мощными лампочками. Обязательно нужно купить ночник и поместить его у кроватки. 

Будет ли новорожденный жить в спальне родителей или сразу в своей собственной комнате, в любом случае понадобится дополнительно приобрести некоторые предметы меблировки. Кроме кроватки с регулируемой высотой дна и бортиков, маме понадобится столик для пеленания, комод для детских вещей, шкаф для игрушек, манеж, стул для кормления. 

Детскую кроватку лучше всего поставить в самое светлое место в комнате, подальше от батарей, обогревателей и окон и так, чтобы мама к ребёнку могла подойти и справа, и слева. При этом желательно её время от времени передвигать в другое место, чтобы ребёнок получал новые впечатления.

Чему нет места в детской, так это многочисленным "пылесборникам" - драпировкам, бархатным шторам, салфеточкам, пледам. Огромные мягкие игрушки тоже лишние - до определённого возраста ребёнок не сможет в них играть.

Все эксперты сходятся в одном: требования к детской мебели в первую очередь направлены на её безопасность. В идеале вся детская мебель должна быть натуральной, из массива дерева, без окраски и лакировки. В реальности такая мебель может оказаться не по карману. Более доступные варианты из ДСП и МДФ прочны и легко моются. Но, покупая такую мебель, всегда интересуйтесь сертификатом качества - некачественные материалы из ДСП могут выделять формальдегиды. Не менее вредным может быть и неподходящее лакокрасочное покрытие. И, конечно же, у мебели не должно быть острых углов и краёв, выступающих и легко отвинчивающихся деталей.

В. СЕЛИВАНОВА.




  Просмотров:  2417  |  Распечатать
Опубликовано:  17 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.