Забываем то, чем должны гордиться




Итак, в 2010 году большинству россиян было известно, что первый полет человека в космос был совершен в 1961 году, однако за четыре предыдущих года уровень информированности снизился с 73 до 64 %. В меньшинстве - те, кто имеет неверное представление об этом событии: 6 % считают, что оно произошло после 1961 года, 2 % - напротив, до этого времени. 

Наибольшую степень информированности демонстрируют 45-59-летние и высокообразованные сограждане (76 и 72 % верно назвали год). А вот среди 18-24-летних респондентов почти каждый второй вообще не знает об этом событии (47 %).

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова известна трем четвертям россиян (75 %). Еще четверть признались, что не знают, кто из представительниц слабого пола первой отправился в космос (24 %). Любопытно, что других кандидатур респонденты не называли. Наиболее информированными в этом вопросе оказались россияне предпенсионного возраста (90 %), с высоким уровнем образования (83 %), москвичи и петербуржцы (84 %).

Сложнее россиянам оказалось справиться с вопросом о том, какая страна первой совершила высадку человека на Луну: каждый третий не смог на него ответить (31 %). Не информированы, в первую очередь, пожилые россияне и селяне (по 39 %).  Правильный ответ - США - дали 57 % опрошенных.  Это, главным образом, 35-59-летние (62-64 %), жители крупных и средних городов (61-63 %). Еще 11 % уверены, что это достижение принадлежит России, а 1 % полагает, что это спорный вопрос.

Напомним, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин стартовал с космодрома Байконур на космическом корабле "Восток", тем самым совершил первый в мире космический полет, пробыв в космосе 108 минут и благополучно вернувшись на Землю в окрестности деревни Смеловки Терновского района Саратовской области, за что был награжден Звездой Героя Советского Союза. "Перед полетом Гагарина было произведено пять пробных запусков. Они показали, что космос не прощает малейшей неточности: первый корабль, выполнив программу, не послушался команды на спуск, перешел на новую орбиту и в дальнейшем прекратил существование. Второй запуск был удачным. Но в конце 1960 года на третьем запуске корабля типа "Восток" опять неудача: аппарат сгорел при возвращении… Юрий шел на риск, ценою которого могла стать жизнь…" (летчик-космонавт В. Шаталов).

Первое в мире теоретическое обоснование возможности полета в космос дал в конце XIX века русский ученый К.Э. Циолковский. Первое в мире Общество изучения межпланетных сообщений было создано его учениками в 1924 году.

Первый искусственный спутник Земли был запущен советскими учеными под руководством С.П. Королева 4 октября 1657 года. Дата его запуска считается началом космической эры. Модель первого искусственного спутника Земли находится в Организации Объединенных Наций.

Первой полетела в космос собака Лайка. Она провела на борту искусственного спутника несколько суток, но ее не смогли вернуть на Землю. В августе 1960 года в космическое путешествие отправились собаки Белка и Стрелка. На корабле были также мыши, насекомые и семена. После полета животные вернулись на родную планету и чувствовали себя прекрасно.

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поднялась в космос на корабле "Восток-6" 16 июня 1963 года.




  Просмотров:  1567  |  Распечатать
Опубликовано:  10 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.