Новое полугодие – новые изменения




В частности, она отметила, что за первое полугодие текущего года в казну города поступило 156,2 млн. рублей, или 44,4 % от годовых назначений. Причем это на 24,5 % превышает показатель первого полугодия 2011 года. Рост связан с поступлением безвозмездных средств из республиканского бюджета - они в структуре доходной части имеют больший удельный вес, нежели собственные доходы (58,4 % и 41,6 % соответственно). Собственных доходов город получил в сумме 64,9 млн. рублей, всего на 1 % превысив прошлогоднюю цифру. В формировании этой базы основную роль играют налог на доходы физических лиц, единый налог на вмененный доход и земельный налог. Неналоговых доходов, в основном поступивших от продажи земли, реализации муниципального имущества, от арендной платы за землю и имущество, собрано на 2,9 % меньше, чем в первом полугодии 2011 года. Расходы городской казны за 6 месяцев составили 146,7 млн. рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 21,6 %. Львиная доля средств была направлена в наиболее важные сферы жизнедеятельности Шумерли: на образование - 93 млн. рублей, на ЖКХ - 34,3 млн. рублей. 

А вот какие изменения произошли в бюджете на 2012 год с внесением депутатами изменений. Доходная часть увеличивается на 40,2 млн. рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям - на 35,9 млн. рублей, по собственным доходам - на 4,2 млн. рублей. В расходной части 1,5 млн. рублей, заложенных на социальные выплаты гражданам на строительство и приобретение жилья за счет городского бюджета, 200 тыс. рублей, заложенных на программу профилактики правонарушений,  и 500 тыс. рублей - на обеспечение качественной питьевой водой "перекинуты" на нужды МУП "Доркомсервис". Конечно, по данному пункту проекта решения у депутатов возник вопрос: почему, собственно, за счет сокращения социальных программ? И докладчик Т.Н. Ефимова, и глава администрации С.Н. Новичков объяснили такой шаг тем, что ни жилищная, ни "водная" программы который год не реализуются - по первой денег хватит на решение жилищной проблемы только одного очередника, а по второй нет республиканского софинансирования. 

За счет увеличения собственных доходов увеличены расходы на софинансирование средств по программе развития образования (2 млн. рублей), по программе дорожного строительства (0,1 млн. рублей), по программе развития предпринимательства (1 млн. рублей), по программе ремонта дворовых территорий (0,2 млн. рублей), а также на погашение долга перед ДПМК за строительство дорог (0,4 млн. рублей) и на разработку проектно-сметной документации по уличному освещению (0,4 млн. рублей). В целом расходная часть бюджета увеличена на 41,6 млн. рублей. В итоге проект решения был принят большинством голосов депутатов.

До конца года в Шумерле появится своя контрольно-счетная палата. С принятием Положения о ней отменена созданная осенью 2010 года ревизионная комиссия. Контрольно-счетная палата будет состоять из председателя и инспекторов (структуру и штат установит Собрание депутатов), которые будут осуществлять функции внешнего муниципального контроля и отчитываться перед депутатами.

Бурная дискуссия развернулась вокруг новой редакции пункта 2.20.2 раздела "Уборка территорий" Правил благоустройства территории г. Шумерли. Сами Правила были утверждены всего-то пару месяцев назад, но реальность потребовала внести коррективы. Касаются они ответственности управляющих компаний и ТСЖ за уборку от мусора не только общедомовых помещений, но и закрепленных прилегающих к домам газонов, дворовых и внутриквартальных территорий. Как будут закрепляться и разграничиваться территории, на чей карман ляжет оплата процедуры межевания земли - вопросов и мнений было много. По словам докладчика, начальника отдела ЖКХ и энергетики А.В. Власова, данное изменение не создаст дополнительных трудностей для жильцов, но позволит навести порядок в городе и избежать впредь перекладывания УК и ТСЖ ответственности за захламление окружающей среды с себя на кого-то другого. За новую редакцию депутаты проголосовали положительно при одном голосе против и одном воздержавшемся.

Следующий блок вопросов представила начальник отдела экономики, имущественных и земельных отношений Н.А. Макарова. Речь шла об изменениях в перечнях муниципальных услуг, предоставляемых структурными подразделениями горадминистрации и муниципальными учреждениями, в прогнозном плане приватизации муниципального имущества, а также о признании утратившими силу Правил работы муниципальных рынков ввиду отсутствия в Шумерле таковых. Все представленные проекты решений Собранием были утверждены.

В завершение заседания депутатскому корпусу была представлена информация о ходе реализации программ по строительству и приобретению жилья за счет средств бюджета г. Шумерли и по совершенствованию онкологической помощи населению города на 2009-2011 годы. Ряд организаций и учреждений представили наградные материалы на своих работников. 

Н. ИГНАТЬЕВА.




  Просмотров:  992  |  Распечатать
Опубликовано:  03 августа 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.