Дорога к дому…




Вообще дорожную проблему, в частности, на участке от ул. Кирова и до стадиона по ул. Заречной протяженностью 1,3 км, частично решили еще лет семь назад, засыпав колдобины песком и укатав щебнем и кирпичным боем. И все это сделали своими силами, на свои деньги, без помощи государства. Но с завершением строительства трехэтажного социально-культурного центра  потребность в качественном проезде возросла - деревня заметно ожила, у жителей окрепла вера в будущее! Недаром то тут, то там начали обновляться дома, покосившиеся дощатые заборы заменили цветным профнастилом. Проектную документацию на строительство этого участка дороги разработало ООО "Дортехпроект" на инвестиции ООО ТП "Гермес". С его же помощью построили артскважину и водопровод по ул. Заречной еще в прошлом году. Конечные пикеты асфальтированного проезда шириной 3 м расположены на самом сложном участке трассы - вдоль берегов речушки, разделяющей улицу на четную и нечетную стороны. Так вот, дома на четной стороне расположены извилисто и довольно близко к берегу. 

Дорога к дому…

 

Поэтому некоторые критические уступы пришлось засыпать сотнями кубов песчаного грунта, уплотняя послойно бульдозером. Пришлось и русло речки выправить, вручную орудуя лопатами. На эти земляные работы ушло три летних сезона. Фактически деревенский филиал городского предприятия превратился в небольшой строительный участок с полным набором техники в составе экскаватора, бульдозера, самосвала и автокрана. Сельские механизаторы стали за эти годы настоящими мастерами сложной строительной техники. Особые слова благодарности хочется выразить дружному коллективу Шумерлинской ДПМК под руководством В.П. Васильева. По всему видно было их особое старание и ответственность за качество выполняемых работ!

Дорога к дому…

 

В народе порой иронизируют, дескать, "дурной пример заразителен". Не потому ли в эти кипучие дорожно-строительные дни и на другой, нечетной стороне, улицы Заречной тоже появились самосвалы со щебнем, автогрейдер разравнивал кучи ровным слоем, которые пригнал другой деревенский предприниматель Г. Тувалкин? Побольше бы таких "ненормальных" в каждой деревне, глядишь, на многих улицах появились бы благоустроенные дороги, тротуары! Есть в Верхней Кумашке еще пара-трое весьма состоятельных, деловых ребят, так что и для них места хватит для достойных проектов.

Можно лишь добавить, что сметная стоимость асфальтированной дороги превышает два миллиона рублей. С завершением строительства этого участка проектная длина автодороги сократилась. Хочется верить, что хорошее начало частника послужит  примером государству, и полностью дорога появится в деревне в ближайшее время.

Н. Архипова.




  Просмотров:  1211  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.