Треть жизни отдана заводу




Вот и 26 июля заводской Совет ветеранов войны и труда навестил Марию Ивановну Илейчеву. Труженица тыла принимала в этот день поздравления по случаю своего 90-летия. 

Треть жизни отдана заводу

 

А первыми ее поздравили, конечно же, родные и близкие - ее племянники, для которых она была практически мамой. "Когда погиб мой брат, я не смогла остаться безучастной к судьбе его детей. Я, конечно же, посоветовавшись с мужем, взяла их в свою семью. А у нас уже было двое детей от первого брака мужа", - говорит Мария Ивановна. Она и сама воспитывалась в семье, где росли 7 детей. И воспитала вместе с мужем Петром Федоровичем 5-х детей, которых любила одинаково и считала своими. 

В Шумерлю М.И. Илейчева приехала из Русских Алгашей искать работу. Было это в 1961 году. Устроилась она на машиностроительный завод разнорабочей - сначала временно. А до этого трудилась в Алгашинском лесничестве. Постепенно втянулась в дело, благо, никакой работы не боялась, жила и воспитывалась в деревне, где приходилось помогать родителям и по хозяйству, и по дому, работать и в огороде, и в поле. Освоилась в новом коллективе. Так завод стал единственным в ее длинной трудовой биографии. Работала Мария Ивановна в седьмом и восьмом цехах, в ОКС. С 1977 года трудилась укладчицей пиломатериалов. Мария Ивановна работала всегда добросовестно, честно, за что и уважали ее в трудовом коллективе. О признании ее заслуг говорят благодарности и Почетные грамоты, денежные поощрения. Трудовой стаж М.И. Илейчевой на заводе спецавтомобилей (именно так машиностроительный завод стал называться с 1968 года) составляет без малого 28 лет.

В день юбилея виновница торжества излучала столько улыбок, что на душе становилось легко, а ее оптимистический настрой передавался всем присутствовавшим. Несмотря на свой возраст, Мария Ивановна шутила и благодарила всех, кто пришел к ней в этот день, за заботу и внимание, а городу желала развития и процветания. 

М.И. Илейчева получила и персональное поздравление Президента России В.В. Путина, а вручил ей письмо с поздравительной открыткой глава городской администрации С.Н. Новичков и пожелал здоровья, любви и заботы родных и близких. От имени предприятия виновницу торжества пришли поздравить начальник службы управления персоналом В.Г. Кумруков и председатель профкома М.В. Морякова, председатель заводского Совета ветеранов Л.М. Кузьмин. Не осталась в стороне и служба соцзащиты, которую представляла И.Б. Гутовец. 

Приятно сознавать, что такое внимание родных и коллег приносит с собой не только волнительные моменты, но и дарит хорошее настроение, а главное, что помнят и уважают.

Т. Орешникова.




  Просмотров:  2763  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.