Цветочная фантазия




Окраской, формой, ароматом они несли и несут радость, пробуждают лучшие чувства, будят фантазию, улучшают настроение, скрашивают горе и болезни, даруют бодрость и работоспособность. Когда не хватает слов или они не уместны, именно цветы приходят к нам на помощь. Цветы и растения просто красивы, ими хочется любоваться, с ними приятно возиться без всякой корысти, просто так, ради удовольствия. Мы знаем и помним, что дети - цветы жизни. Поэтому мы стараемся вложить в них все лучшее, прекрасное, доброе.

В связи с этим в детском саду № 5 "Радуга" для детей старших групп было проведено развлечение "Летние  цветочные забавы", на которое главным персонажем был приглашен балагур и весельчак Петрушка. В ходе мероприятия дети показали знания о цветущих растениях, отвечая на загадки гостя; проявили нежные чувства, любовь, заботливое отношение к окружающей природе, восхищение цветущими растениями через исполнение песен. Ребята не забывали про Петрушку, пытаясь привлечь его к исполнению песен и танцевальных движений, а он, в свою очередь, предложил им очень интересные игры-забавы "Найди свой цветок", "Кто смеется веселее и задорнее всех", "Зеркало", проверяя их ловкость, внимание, быстроту реакции, сообразительность.

Но самое интересное заключалось в том, что детей по окончании развлечения ждал сюрприз "Цветочная фантазия". Человек творит прекрасное, создавая произведения искусства, творчество же природы наиболее трогательно проявляется в растениях, прежде всего в цветах, и перенять мастерство этой великой  учительницы может любой. Простой, со вкусом составленный букет - не эта ли настоящая музыка красок, гармония формы и содержания? Все это мастерство проявили многие родители и старшие братья и сестры детей, посещающих детский сад "Радуга". Они помогли  педагогам и организаторам развлечения в оформлении помещения, где проводились "Летние цветочные забавы", проявив фантазию, используя различные виды техники изготовления поделок: оригами, кусудама, квиллинг и многие другие. А какое количество материалов было задействовано: бумага разных сортов и фольга, пластилин и пластик, пряжа и ткань, бисер и воздушные шарики, атласные и капроновые ленты. Все работы участников приготовления сюрприза для детей были отмечены дипломами первой, второй и третьей степеней. Некоторые мамы выполнили со своими малышами по несколько работ: Абрамовы из группы "Чебурашка" - 4 поделки, Прокунины и Афросины из группы "Капелька" - по 2 поделки. Гран-при получили участники группы "Солнышки" за композицию, выполненную детьми вместе с воспитателем  Г.И. Будылиной и младшим воспитателем А.В. Лушиной.

Пусть не все могут купить букет из орхидей и экзотических цветов, атмосферу счастья и покоя могут создать ветки сосны и сирени, луговые цветы и камыш, лесные травы и колючки. А их отсутствие может заменить любой материал, оказавшийся под руками. Дети отметили, что создано своим трудом, ничуть не хуже сорванного в живой природе или купленного в магазине, а значит, можно сохранить все то живое, что нас окружает и радует.

Н. БЕЗЗУБОВА, воспитатель старшей группы д/с № 5 "Радуга".




  Просмотров:  1702  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.