За каждой цифрой - напряженная работа следователя




За 6 месяцев 2012 года Шумерлинским МСО, по словам его руководителя А.В. Шарина, рассмотрено свыше 550 сообщений о преступлениях, по результатам которых возбуждено более 90 уголовных дел. Следователями отдела в суд направлено более 50 уголовных дел. Это серьезные цифры, если учесть, что в отделе работают всего 5 следователей, обслуживающих территорию двух городов и четырех районов, в которых проживают 147,8 тысячи жителей. 

Следователями отдела рассмотрено свыше 130 сообщений о преступлениях коррупционной направленности, из них 7 - в отношении лиц, обладающих особым правовым статусом: депутатов и выборных должностных лиц органов местного самоуправления. Возбуждено 35 уголовных дел коррупционной направленности, одно дело - в отношении лица, обладающего особым правовым статусом.   Как сообщил представителям местных СМИ следователь по особо важным делам С.В. Васильев, это дело по обвинению главы администрации Вурнарского городского поселения, который, возглавляя котировочную комиссию по проведению конкурса в форме запроса котировок на ремонт тротуара по ул. Советской п. Вурнары, поспособствовал своему знакомому директору ОАО "Вурнарыдорстрой". Когда глава получил от ведущего специалиста-эксперта администрации Вурнарского городского поселения информацию о подаче представителем ООО "Новые технологии" запечатанного конверта с котировочной заявкой на ремонт тротуара, он дал устное указание секретарю котировочной комиссии до проведения конкурса тайно вскрыть конверт с котировочной заявкой ООО "Новые технологии", чтобы узнать заявленную сумму, что и было сделано, потом котировочную заявку опять запаковали в конверт.  Глава администрации сообщил знакомому сведения, и в тот же день директором предприятия была представлена вновь изготовленная котировочная заявка на меньшую сумму, чем в первоначально поданной заявке. По результатам проведенного конкурса в форме запроса котировок победителем конкурса было признано ОАО "Вурнарыдорстрой" в связи с предложением наименьшей суммы контракта, между администрацией Вурнарского городского поселения и ОАО "Вурнарыдорстрой" был заключен муниципальный  контракт  на ремонт тротуара. 

Следователем по особо важным делам А.А. Апанаевым были озвучены еще несколько примеров результативной совместной работы оперативных служб и следственных органов: привлечение к уголовной ответственности директора загородного лагеря "Соснячок" за совершение ряда должностных преступлений, расследованное следственным отделом уголовное дело в отношении врача-профпатолога Шумерлинской ЦРБ, обвиняемой в получении взяток, служебных подлогах и злоупотреблении должностными полномочиями (дело находится на рассмотрении в Верховном суде республики). В настоящее время в производстве следственного отдела находятся уголовные дела о получении взяток должностным лицом ЦРБ Алатырского района и должностными лицами вурнарского ПУ № 29. 

По всем уголовным делам принимаются меры по установлению имущества, добытого преступным путем, а также имущества, на которое может быть обращено взыскание. По информации заместителя руководителя Шумерлинского МСО А.А. Игнатьева, за первое полугодие следователями отдела расследованы уголовные дела в отношении 14 лиц, причинивших своими преступными действиями ущерб на общую сумму более полумиллиона рублей. Почти половина причиненного ущерба возмещена в ходе расследования.  Особое внимание, отметил также он, уделяется обращению граждан. Сотрудниками отдела рассмотрено более 70 обращений. На личный прием в первом полугодии обратились 90 человек, и все они получили грамотные и полные ответы на поставленные вопросы.  

Среди приоритетов деятельности А.В. Шарин назвал расследование преступлений против детей и других категорий социально незащищенных граждан. За полугодие в производстве следователей Шумерлинского МСО находилось 10 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении 11 несовершеннолетних, в том числе 2 уголовных дела по фактам обнаружения трупов детей после пожара - по одному в Шумерле и в Алатыре. 

Интересовало журналистов и то, какими методами пользуются сотрудники, чтобы изобличить преступника. "Нами активно используется полиграф. Применяя современные компьютерные технологии, эксперт-полиграфолог способен вывести на чистую воду самого матерого лжеца", - сообщила следователь-криминалист И.В. Губанова. 

Увеличился и рост раскрываемости преступлений прошлых лет. Раскрыто 6 таких преступлений, среди которых убийства, изнасилование. Так, в феврале в Москве был задержан гражданин Азербайджана, который в 2005 году совершил убийство жительницы г. Шумерли и покушался на жизнь ее дочери. Расследование уголовного дела завершено. "Изобличение лиц, совершивших тяжкие преступления, несомненно, свидетельствует о качестве нашей работы, - подытожил встречу А.В. Шарин, - но это результаты не только деятельности наших следователей. Огромную профессиональную работу по многим делам провели оперативные сотрудники органов внутренних дел".  

Н. Игнатьева.




  Просмотров:  1511  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.