Что такое скипинг, или Какая польза от скакалки?




В России распространение скипинга началось во времена А. Барто (в 50-е годы). Конечно, никто тогда, прыгая со скакалкой, не говорил, что он занимается скипингом. Дети просто брали в руки прыгалки "с поворотом и прискоком, и с разбега, и на месте, и двумя ногами вместе… во дворе, и на бульваре, в переулке и в саду,  и на каждом тротуаре у прохожих на виду" скакали с утра до позднего вечера.

Что такое скипинг, или Какая польза от скакалки?

 

На дворовых спортивных площадках на прошедшей неделе прошёл праздник скакалки.  В микрорайоне "Посёлок" этот праздник собрал 8 детей. Наибольшее мастерство в упражнениях со скакалкой показали Анна Матросова и Анна Платонова. Даже пятилетняя Лиза Попова вместе со старшей сестрёнкой пришла поучаствовать в этих соревнованиях. В микрорайоне "Палан" поупражнялись со скакалкой 15 детей: 11 девочек и 4 мальчика. Лучшими были признаны Анна Федотова, Маша Волкова, Олеся Юркова, Андрей Кириллов, Владимир Чеблуков. Самыми большими любителями скакалки проявили себя воспитанники клубного объединения "Пять колец" из микрорайона "Камчатка". Под руководством педагога-организатора А.М. Смирновой попрыгать через скакалку пришли около 30 человек. Количество не сказалось на качестве. Катя Дмитриева, Настя Медведева, Таня Дудина стали лучшими из лучших. А гостья из Воркуты Таня Зинина показала настоящий мастер-класс. Поразили своим мастерством мальчики. Кирилла Макеева, Владимира Антонова, Владлена Антонова можно назвать мастерами по упражнениям со скакалкой.

Также соревнования прошли в микрорайонах "Центр" и "Машзавод". Даже педагог-организатор этих микрорайонов И.Г. Хуморова не удержалась и приняла участие в спортивном празднике.      

Скакалка - один из самых доступных и любимых детьми спортивных снарядов.

А полезно прыгать на скакалке?  Очень полезно!

Во-первых, прыжки со скакалкой развивают гибкость, прыгучесть, красивую осанку, легкость в движениях, чувство равновесия и координацию движений.

Во-вторых, упражнения со скакалкой позволяют эффективно прорабатывать икры ног, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, служат для профилактики плоскостопия.

В-третьих, развивают выносливость, укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы.

В-четвертых, это отличный способ похудеть, ведь, прыгая, можно сжигать до 1000 ккал в час.

В-пятых, это веселое детское развлечение, не требующее большого пространства, дополнительной подготовки, предварительного медицинского обследования, времени для похода на спортивные занятия и секции.

В-шестых, скипинг доступен каждому, вне зависимости от материального положения, возраста, пола, веса и роста.

В-седьмых, скипингом вместе с детьми могут заниматься и их родители. Вместе веселее, а главное - много пользы.

КАК ВЫБРАТЬ СКАКАЛКУ? 

Важно правильно подобрать её длину. Обычно это делается так: берём скакалку, складываем её вдвое, вытягиваем руки, держа ручки вместе. Скакалка должна касаться пола, но не лежать на нём.

КАК ПРЫГАТЬ НА СКАКАЛКЕ? 

Вращая кисти рук, прижав  локти к корпусу тела. 

Пока на улице стоят тёплые летние деньки, выходите на спортивные площадки. Родители, вспомните своё детство, учите своих детей, прыгайте вместе с ними.

Е. НЕНАСТЬИНА, зам. директора ДЮСШ.




  Просмотров:  1964  |  Распечатать
Опубликовано:  27 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.