О правильном выборе говорит успех




Окончив после школы Чувашское республиканское училище культуры по специальности "Библиотекарь", девушка устроилась на работу в городскую центральную библиотеку, и это место работы  вот уже 9 лет является единственным в ее трудовой книжке. Марию отличает неуемное желание к саморазвитию, достижению новых высот в профессии. Именно это стремление подтолкнуло ее повысить уровень знаний в Чувашском государственном институте культуры и искусств.

Свою любовь к книгам, возникшую в раннем детстве, М. Кокушина пронесла во взрослую жизнь, и когда появляется свободное время, с удовольствием знакомится с новинками в мире литературы. Однако непосредственная деятельность Марии имеет скорее техническое направление - девушка занимается наполнением сайта городской централизованной библиотечной системы, подготовкой презентаций и другими вопросами. При ее непосредственном участии были составлены электронные презентации "Годы войны - века памяти", "Герои, опаленные войной", снят документальный фильм "Живые голоса истории", посвященный 65-летию Великой Победы. В фильм вошли воспоминания о военном времени шумерлинцев - участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, детей военной поры, а также рассказы современных школьников о своих прадедах-фронтовиках. 

О правильном выборе говорит успех

 

В 2010 году Мария открыла  для  горожан школу компьютерной грамотности, в которой шумерлинцы могут освоить не только компьютер, но и Интернет. Что представляют из себя российские и зарубежные поисковые системы? Как найти необходимую информацию во всемирной сети? Как работать с электронной почтой? Это и многое другое Мария в доступной форме объясняет  посетителям библиотеки. 

По словам руководства и коллег, М. Кокушину отличают инициативность и ответственность, инновационный подход к работе.  Несмотря на молодой возраст, у нее уже богатый опыт в своей сфере, и сформированы все необходимые навыки. Мария регулярно выезжает на курсы повышения квалификации, на форумы молодых библиотекарей, проводит семинары для библиографов библиотечной системы. 

За плодотворную работу по развитию информационно-библиографической деятельности города М. Кокушина была награждена Почетной грамотой городской централизованной библиотечной системы. В ее активе есть также Благодарственные письма главы администрации г. Шумерли, отдела культуры горадминистрации, Почетная грамота профсоюза работников культуры Чувашской Республики. Но самое большое достижение Марии - то, что в этом году она повторила свой успех 2006 года и во второй раз стала стипендиатом Главы Чувашии за особую творческую устремленность. Впрочем, в коллективе библиотекарей есть с кого брать пример. Дважды обладателем этой стипендии становилась директор ГЦБС Е. Каширина, и один раз - библиотекарь О. Лескина, а это уже говорит о наличии настоящих профессионалов своего дела. 

Достигать успехов в работе Марии помогают доброжелательные коллеги, и, конечно же, семья - муж с сыном и родители. Супруг Олег Вячеславович является начальником отдела организационной, кадровой работы и информационного обеспечения администрации района, а шестилетний сын Даниил уже сейчас радует родителей своими успехами. В прошлом году он, например, занял 2-е место по Чувашской Республике во Всероссийском конкурсе детских рисунков  "Паучок и червячок", унаследовав любовь к рисованию от своей мамы. Даниил уже давно является читателем детской библиотеки и с уважением отзывается о профессии мамы и бабушки. 

Т. Александрова.




  Просмотров:  1825  |  Распечатать
Опубликовано:  20 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.