Приоритет - овцеводству




Вместе с начальником Шумерлинской РСББЖ  М.А. Маскониным и старшим государственным инспектором по Шумерлинскому району отдела госветнадзора Р.Н. Мулаковой  посетили реконструированную ферму в ООО "Булава" (директор Е.В. Карасев). На ферме содержится 90 голов овец эдильбаевской породы, которые были завезены из племенного хозяйства ООО "Эдильбай-Поволжье" Республики Татарстан. В настоящее время овцы поставлены на карантин, проводятся ветеринарные мероприятия (взятие проб крови, исследования на гельминтозы и др.).

В ходе беседы Е.В. Карасев поделился планами по увеличению поголовья овец до 4-5 тыс. голов, доложил о планирующемся строительстве убойного цеха с полным циклом переработки скота, начиная с убоя и до выработки готовой мясной продукции, колбас, копченых изделий.

Г.А. Яковлев отметил, что овцеводство необходимо развивать как альтернативу свиноводству в связи с угрозой заноса африканской чумы свиней. И уточнил, что с целью избежания заноса в хозяйства инфекционных заболеваний необходимо и в дальнейшем как ввоз, так и вывоз скота, кормов осуществлять по согласованию с Госветслужбой Чувашии, строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и разведения сельскохозяйственных животных. Он также напомнил о необходимости проведения всех плановых диагностических и профилактических мероприятий.

И завершил свою поездку Г.А. Яковлев встречей с коллективами Шумерлинской РСББЖ и Шумерлинской ЗВЛ. Ветеринарным специалистам указал на необходимость выполнения всех намеченных ветеринарных работ и проведения контроля за заготовкой и качеством кормов для зимовки скота, подготовкой помещений для постановки животных к зимне-стойловому содержанию. В помещениях должна быть проведена дезинфекция и побелка.

Т. АТЯШЕВА, зав. сектором взаимодействия с предприятиями АПК администрации района.




  Просмотров:  2322  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.