Бесплатной приватизации скоро не будет!




На территории Чувашской Республики на сегодняшний день в Росреестре оформили квартиры в собственность по договорам передачи свыше 342 тысяч человек. По данным Чувашстата, наибольшее количество приватизированных жилых помещений находится в Чебоксарах (49,9 % всех приватизированных жилых помещений) и в Новочебоксарске (12,5 %). Наименьшее число жилых помещений перешло в частную собственность граждан в Аликовском районе (13 ед.),  Шумерлинском и Янтиковском (по 12 ед.), Комсомольском (8 ед.) и Порецком (6 ед.) районах. 

За 1989-2011 гг. в республике передано в личную собственность граждан 212,9 тыс. жилых помещений (79,6 % от общего числа жилых помещений, подлежащих приватизации) общей площадью 9767,8 тыс. кв. м.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Чувашии М. МАРТЫНОВА: 

"Всегда найдутся те, кто откладывает приватизацию на последний момент. Но большого всплеска активности граждан, я думаю, уже не будет. Сегодня мы в спокойном режиме оформляем в собственность по договорам передачи как квартиры, так и комнаты в бывших общежитиях. 

Хотелось бы напомнить, что после окончания срока бесплатной приватизации стать собственником квартиры можно будет только путем выкупа занимаемых помещений. Если гражданин не успел приватизировать жилье, то он может и дальше пользоваться квартирой на условиях социального найма. Во втором случае он не сможет распорядиться жильем, то есть своей долей в квартире: продать, обменять, заложить. Но проживать, пользоваться ею всегда будут те, кто прописан. Просто квартира будет находиться в муниципальной собственности".

Управление Росреестра по Чувашии. 




  Просмотров:  1712  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.