Где есть семья - там есть любовь




В адрес любящих супругов и заботливых родителей в тот день в городском ЗАГСе прозвучало много добрых слов. Вместе с близкими людьми с заслуженной наградой виновников торжества тепло поздравили министр культуры, по делам национальностей и архивного дела В.П. Ефимов, глава городской администрации С.Н. Новичков, начальник отдела ЗАГСа В.Я. Мартынова, коллеги. О значимости семьи в современном обществе присутствовавшим напомнил иерей Димитрий Нестеренко, а музыкальным подарком стали выступления К. Алатырцевой и Н. Хуморовой.

С.Н. Новичков в своем поздравлении особенно выделил семью Марии Ивановны Виденеевой. Общую супружескую награду женщине, к сожалению, пришлось получать одной – ее мужа Ивана Васильевича уже нет в живых. Когда-то рассказывая о своей жизни, они любили шутить: «Иван да Марья всегда вместе. Какая Марья без Ивана?». Виденеевы приехали в Шумерлю из Горьковской области пятьдесят лет назад. Более сорока лет они прожили душа в душу. Свыше двадцати лет Иван Васильевич и Мария Ивановна  проработали на комбинате автофургонов, он – кузнецом, она – гальваником. В копилке их профессиональных наград  – множество Почетных грамот и Благодарностей. И все же главной наградой для них, строгих и справедливых родителей, всегда были четверо сыновей и восемь внуков. Их сыновья Николай и Дмитрий работают в ООО «Молочное дело», Михаил и Василий – индивидуальные предприниматели.

У каждой из трех семьей, ставших обладателями медалей «За любовь и верность» – своя история. Свое прошлое, настоящее и свое будущее. Но… есть и то, что всех их объединяет - они счастливы вместе.  

Где есть семья - там есть любовь

Где есть семья - там есть любовь
 

М. Порфирьева.

***

В Шумерлинском районе прошло чествование семей в рамках празднования Дня семьи, любви и верности. 

Этот праздник, отмечаемый 8 июля, появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают за покровителей семьи и брака. Семья - это самое важное для человека. Только тепло семейного очага может дать чувство защищенности, уверенности в завтрашнем дне, ощущение надежного тыла. Сохранив любовь и верность в своей семье, мы улучшаем нашу жизнь, проповедуя лучшие традиции, духовность и нравственные ценности, обеспечиваем здоровье и стабильность общества. 

Где есть семья - там есть любовь

 

Так, 7 июля, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности в районе состоялась торжественная регистрация новорожденной Валерии Федоровой. Свои пожелания и поздравления ее родителям Елене Владиславовне и Александру Константиновичу Федоровым сказала начальник отдела ЗАГСа райадминистрации А.И. Никитина.

В этот же день в клубе д. Бреняши прошла церемония награждения медалью "За любовь и верность" семейной пары Устяк. Вручил награду руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики - главный государственный ветеринарный инспектор Г.А. Яковлев. Свои поздравления виновникам торжества также адресовали глава администрации района Л.Г. Рафинов и глава Торханского сельского поселения В.Н. Надеев.

Глава семьи Виктор Илларионович Устяк начал свою трудовую деятельность в 1940 году в колхозе "Правда". После службы в Советской Армии вернулся на малую родину и продолжил работать в этом же колхозе водителем. В 1973 году его назначили заведующим автопарком совхоза "Комбинат". Через 7 лет В.И. Устяк основал и возглавил автопарк в отделении д. Бреняши, где проработал вплоть до выхода в 1993 году на пенсию. В общей сложности его трудовой стаж составляет 53 года. 

Трудовая биография Галины Семеновны началась в 1951 году после окончания Канашского педагогического училища, позже она заочно закончила  факультет филологии ЧГПИ. Работала в школе, учила детей русскому языку и литературе. Ее трудовой стаж - 44 года.  

Виктор Илларионович и Галина Семёновна Устяк более 56 лет живут в законном браке, вырастили и воспитали троих детей. Отношения между супругами, между родителями и детьми построены на основе взаимоуважения, взаимопонимания и любви. Все члены семьи готовы прийти на помощь друг к другу в трудную минуту. Дети и внуки уважают  и почитают своих родителей, родители служат им примером. Супруги Устяк пользуются заслуженным авторитетом как среди односельчан, так и среди коллег. Принимают самое активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, прививают трудолюбие своим детям и внукам. Сын Валерий и дочь Марина пошли по стопам матери - работают в сфере образования.

Не остались без внимания и другие семьи д. Бреняши, пользующиеся уважением и являющиеся примером для односельчан. Дружная семья Анатолия Ефимовича и Марии Семеновны Марковых принимает активное участие в фольклорном ансамбле "Пилеш". Они воспитали дочку и 4-х сыновей. Семья Сергея Николаевича и Надежды Николаевны Черновых воспитывает 5 детей, активно участвует во всех культурно-массовых мероприятиях, проводившихся в деревне, супруги являются участниками фольклорной группы "Пилеш". 

В адрес уважаемых людей звучали слова благодарности и признательности за хороший пример для молодежи. 

А творческие коллективы выступили перед ними с концертными номерами.

О. КОКУШИН, начальник отдела организационной, кадровой работы и информационного обеспечения администрации района.




  Просмотров:  2083  |  Распечатать
Опубликовано:  13 июля 2012


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.


Пока комментариев нет.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.